Как распознать депрессию и из нее выйти?



Как распознать депрессию и из нее выйти?

Признаки и симптомы депрессии - пандемии 21 века

Почему я решила затронуть такую довольно-таки невеселую и сложную тему, как депрессия? Потому что депрессия, особенно в странах постсоветского пространства, очень сильно недооцененная болезнь.

У нас принято бояться рака, бояться язвы желудка, бояться туберкулеза, бояться гепатита, тех заболеваний, которые, в принципе, особенно, если на начальной стадии, очень легко лечатся.

И мы с вами готовы ходить к врачам, мы готовы себя проверять, мы готовы следить за своей симптоматикой, а вот депрессия, несмотря на то, что она так распространена во всем мире, в нашем понимании не считается серьезным заболеванием.

Уверена, что и вы 100 раз говорили: «У меня депрессия», хотя на самом деле просто было плохое настроение или ПМС.

По данным Всемирной Организации Здоровья, в мире на данный момент болеет депрессией более 400 миллионов человек. То есть, каждый десятый человек на данный момент болен депрессией и, к сожалению, с возрастом, особенно после 45 эта цифра увеличивается просто в геометрической прогрессии. А это значит, после 45-50 лет каждый четвертый или пятый человек более депрессией.

Самое страшное для нас с вами, дамы, что у депрессии, к сожалению, женское лицо. Именно женщины чаще, чем мужчины в 2-3 раза болеют депрессией.

ОТКУДА ЖЕ ОНА ВОЗНИКАЕТ? ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ ТАКАЯ?

К сожалению, четкого ответа на данный момент медицинская наука дать не может. Раньше предполагалось, что это химическая реакция в нашем головном мозге. Делались разные предположения, но на данный момент науке точно известно, что депрессией страдают в первую очередь те люди, у которых заниженная самооценка.

Депрессия свое название ведет от латинского слова «депримо» — давить, вдавливать, погружать. Научное объяснение депрессии звучит следующим образом:

«Депрессия – распространенное психическое заболевание, для которого характерно стойкое уныние и потеря интереса к тому, что обычно доставляло удовольствие».

Уверена, что многие из вас сказали: «Это про меня». Нет, здесь еще и продолжительность крайне важна — если это состояние длится более 14 дней, не прерываясь.

КАКИЕ ВИДЫ ДЕПРЕССИИ БЫВАЮТ?

В медицине на данный момент известно более 50 видов депрессии. Депрессии бывают полярные и биполярные.

Самые известные из них – это:

  • Большая клиническая депрессия
  • Малая атипичная депрессия
  • Женщинам, которые рожали, наверняка известна послеродовая депрессия
  • Маскированная депрессия, достаточно страшная, потому, что человек улыбается, но на самом деле он уже болен.
Как распознать депрессию и из нее выйти?
  • Эндогенная депрессия
  • Рецессивная депрессия

У депрессии ровно также, как и у всякой болезни бывают две стадии – острая и хроническая.

Острая – это когда возникают эпизодические всплески. Человек остро заболел, его быстро вылечили и больше никогда депрессия не входила в его жизнь.

А бывают и случаи, когда с первого раза депрессия становится другом и товарищем на всю оставшуюся жизнь. И да, в этой ситуации придется таблетки пить и к врачу ходить.

Как распознать депрессию и из нее выйти?

Если у вас появляется любое другое хроническое заболевание, например, щитовидная железа, почему-то никого не смущает, что действительно придется всю жизнь сидеть на таблетках.

К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Депрессию лечат исключительно врачи. Пожалуйста, я вас просто умоляю, если вы находите в себе какие-то признаки, а данные международной классификацией болезней 10-го созыва вы можете легко найти их в интернете.

В этой классификации вы найдете 3 основных признака и несколько еще побочных. Более того, я вам сейчас расскажу симптоматику этой болезни, как, например, я ее вижу и как я ее определяю.

Я умоляю, не надо идти к нам, к психологам. Идите в первую очередь к психиатру, если боитесь психиатра, то идите к психотерапевту, именно к врачу. Мы вам не поможем, у нас нет тех знаний, у нас нет этих умений, чтобы лечить настоящую депрессию.

Сегодня разберем, какая же бывает широкая симптоматика. Расскажу вам не как врач, а как человек, которого обучили достаточно быстро определять, что этого человека, того клиента, который придет ко мне, прямо сейчас нужно отправить к психотерапевту или к психиатру.

ФИЗИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА

  • Когда человек начинает жаловаться на бессонницу, продолжающуюся на протяжении более 14 дней или, наоборот, он постоянно спит, то есть, он пересыпает. Он спит по 10, по 12, по 15 часов, как конь — куда встал, там и заснул
  • Как распознать депрессию и из нее выйти?
  • К физическим симптомам относятся также и непонятные, блуждающие в организме боли, какие-то возникающие болезни, которые мы любим называть: «Это просто психосоматика». На самом деле это очень нехорошие симптомы. Это может быть признаками депрессии и при этом когда берут, например, анализ крови или смотрят, что у вас внутри, никаких симптомов абсолютно нет
  • И туда же, кстати, к депрессии относится неожиданный набор веса или резкое неожиданное похудение. То есть, это тоже из нашей любимой серии: «Я стрессанула и поправилась» или, наоборот: «Я на стрессе всегда худею»

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СИМПТОМАТИКА

  • Наверное, самый простой, по которому можно определить – это когда люди говорят, что жизнь серая, все вокруг серое. То есть, теряются краски у этого мира.

Тут я вам по словам могу привести, как люди рассказывают об этом и что они на самом деле чувствуют.

  1. Это перманентное чувство вины, что «я виновата, что-то в моей жизни не так, я все делаю плохо, я все делаю неправильно. Я не знаю своего предназначения»
  2. «Жизнь ужасна, мне плохо жить. Я вообще не понимаю, зачем мне жить в этой жизни. Я приношу только страдания другим. Я ужасный человек» и вот такое эмоциональное состояние может привести к самому страшному – это, конечно же, к суициду.
Как распознать депрессию и из нее выйти?

КОГНИТИВНАЯ СИМПТОМАТИКА

И ее симптомы:

  • Сниженное внимание
  • Невозможность ни на чем сконцентрироваться
  • Нет возможности довести начатые дела до конца. Просто все валится из рук.

У человека, который раньше прекрасно писал, ступор, он садится и не может выдавить из себя ни одного слова. Даже если он начинает писать, он теряет нить повествования и у него все абсолютно разваливается в руках.

Для людей, которые не заняты интеллектуальным трудом это даже невозможность читать, невозможность схватить текст и вычленить из него что-то необходимое.

  • Это вдруг возникающие немотивированные страхи и постоянное ощущение тревоги, то есть, всего боимся, что-то должно произойти, очень страшно становится
  • Конечно, один из самых важных когнитивных симптомов – это заниженная самооценка. Она, итак, была не высокая, а тут совсем хочется лечь и умереть в углу

 ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА

  • Самый знаменитый – это когда человек ложится к стенке, закрывает глаза и не хочет двигаться, никуда не хочет выходить, садит себя в полнейшую изоляцию не отвечает на телефонные звонки, не хочет ни с кем разговаривать и считает, что он приносит только боль и страдания в этот мир.
  • Кроме того, уже из менее известных – это вдруг откуда ни возьмись немотивированная раздражительность.

То есть, нормального здорового человека не раздражают звуки где-то далеко или звуки под окнами. Мы к этому привыкаем, как поезд, который рядом идет.

У человека в депрессии это все начинает вызывать какую-то трясучку и вот эта раздражительность доходит до агрессивности. Раздражают родные, раздражают близкие, раздражают те, кого до этого человек очень сильно любил.

Это еще и отношение к проблемам. Например, какая-то маленькая проблема, которая раньше вообще не трогала человека, вдруг в его понимании мира раздувается до вселенских масштабов, и он абсолютно уверен в том, что все становится настолько невыносимо плохо и, скорее всего, причиной этого всего является он сам.

Как распознать депрессию и из нее выйти?

Именно от поведенческих симптомов в депрессии, люди от этой боли, от страдания, от внутренней невозможности вообще с собой договориться и принять себя, уходят в алкоголь, уходят в наркоманию, уходят в игровые зависимости.

Самое простое, что может сделать человек в этой ситуации – это лечь и бездумно смотреть сериалы. При этом он не помнит, что он смотрел. Что-то просто идет фоном, а он находится в каком-то сером коконе.

ПЕРЦЕПТИВНАЯ СИМПТОМАТИКА

Эти симптомы бывают крайне редко в депрессии, поэтому мы про них сегодня говорить не будем.

Итак, переходим к самой главной и самой важной части, которая мучает абсолютно каждого человека:

СТРАХ ПЕРЕД ПСИХИАТРИЕЙ, СТРАХ ПЕРЕД ЛЕЧЕНИЕМ

Откуда взялся страх психиатрии – это понятно.

Все-таки мы с вами выросли в странах, где была и карательная психиатрия, в том числе. Спасибо режиссерам, которые любят снимать фильмы про ужасы, происходящие в больницах, включая «Пролетая над гнездом кукушки».

 

Как распознать депрессию и из нее выйти?

На самом деле в реальности все совершенно по-другому в данный момент. Психиатрия уже давно перестала быть карательной и в медицине уже давным-давно никого насильно в больницу не кладут, уже давно нет никаких страшных историй о том, что тебя обкололи, превратили в овощ. Превращают в овощи только в тех ситуациях, когда человека нужно успокоить, нужно вывести из ужасного состояния.

КАКИЕ ЖЕ ЕСТЬ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ?

Обычно просто одного метода, чтобы вылечить депрессию, не существует. К сожалению, это не воспаление легких, во время которого можно проколоть антибиотики и станет тебе легче или, например, голова болит, выпили таблетку, и она прошла.

Депрессию лечат сразу несколькими способами обычно и это обязательно должно происходить под присмотром врача-психиатра, потому, что именно он будет назначать это лечение или комбинацию из разных методологий.

  • Первые и самые распространенные – это антидепрессанты и нейростимуляторы. Опять же, в 2019 году эти таблетки уже намного лучше, чем те, которое были изобретены 20-30 лет тому назад.

Задача этих таблеток – это обратный захват серотонина, то есть, сделать так, чтобы снять вот это внутреннее ощущение серости, неспособности думать, неспособности двигаться. Именно за счет таблеток резко происходит улучшение приблизительно на вторую неделю.

Человек начинает видеть свет в конце тоннеля, у него повышается настроение, он начинает себя чувствовать очень хорошо и, как обычно, в этой ситуации случается, люди бросают пить таблетки. Это самое страшное, что можно для себя сделать.

Как распознать депрессию и из нее выйти?

Антидепрессанты нужно пить на протяжение очень долгого времени, поэтому, если, не дай Бог, вы заболели, будьте готовы к тому, что пить таблетки придется, как минимум 9 месяцев, а вообще, по-хорошему, год. Врачи вводят вас в эти таблетки пошагово с малюсеньких доз, подбирая различные медикаменты, потому, что все они воздействуют по-разному.

  • Следующим крайне важным методом является психотерапия, то есть, когда вас привели в сознание, когда вы, наконец, стали соображать, вы стали видеть, вы можете ходить, вам не хочется залезть в угол и там умереть, после этого начинается психотерапевтическая работа. Когда восстанавливаются все связи, восстанавливается реальность мира, вас обучают, как вести себя в ситуациях, если, не дай Бог, депрессия придет еще раз.
  • Следующим пунктом, как ни странно, в лечении являются физические упреждения и нагрузки. Не спорт – идем все в качалку, а именно физические упражнения, начиная от ЛФК и дальше, как вам хочется.
Как распознать депрессию и из нее выйти?

В процессе физических нагрузок наш организм вырабатывает большое количество серотонина, дофамина и прочих приятных гормонов, которые крайне необходимы для того, чтобы человек мог победить это депрессивное состояние.

  • То, что я уже вскользь упоминала, следующий метод лечения – это электросудорожная терапия.

В данный момент, именно электросудорожная терапия показывает большую результативность при лечении депрессии, чем таблетки. Проводится она сейчас под наркозом, человек ничего не чувствует, ничего у него не болит и на самом деле ощущение счастья возвращается намного быстрее. Сеансов нужно провести несколько. Считается, что на данный момент это один из самых лучших и самых безопасных методов.

  • Следующая часть – это медицинский гипноз. Запоминаем раз и навсегда, что медицинский гипноз очень сильно отличается от того, что в цирке или того, что вам могут предложить психологи. Эриксоновский гипноз в этом случае не работает.
  • Очень важным аспектом и методом лечения является светотерапия. Было выведено, что очень многие люди сильно реагируют на пасмурность, на погоду или на солнечный свет. Если вы один из таких, то обязательно напишите в комментариях. Я точно один из таких людей.

Мы долгое время жили с мужем в Портленде, в штате Орегон, где дожди идут чаще, чем в Санкт-Петербурге, то есть, там реально 9 месяцев были дожди, 2 месяца было солнце. В это время все цвело. Орегон считается одним из самых красивых штатов. Это город роз. В Портленде буйство красок и половодье чувств, но за это приходится платить – 9 месяцев дождей.

  • И последний метод – это депривация сна. Давайте сегодня не буду вдаваться в подробности. Просто знайте, что такой метод существует. Он достаточно интересный, необычный и очень даже хорошо действенный.

По большому счету, это все, что я вам сегодня хотела рассказать про депрессию, как пандемию 21 века.

Депрессия может прийти из ниоткуда, как и любая болезнь.

Понятное дело, что мы не ждем ее, поэтому лучше постарайтесь прямо сейчас позаботиться о себе и поднять свою самооценку, если она у вас занижена. Приходите ко мне на тренинг "Как за 3 дня поднять свою самооценку". Так как он бесплатный, пройдите хотя бы ради любопытства опять же для того, чтобы увериться, что у вас все хорошо. Зарегистрироваться вы можете в разделе "Тренинги и вебинары"

 
Связаться с автором статьи:

Психолог
❤ Тренер международного класса по трансформации жизни женщин Коуч. Психолог. ❤ Победительница конкурса красоты Mrs. American US 2015 (США) Обладательница многочисленных титулов конкурсов красоты и моделей (Россия и США) ❤ Писатель. Автор бестселлеров «Любовная магия денег» и «Королева мужского…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить