Абьюзер... Манипулятор... Точно он?



Абьюзер... Манипулятор... Точно он?

       В последнее время, слова абьюзер, манипулятор, психопат и нарцисс, стали как воздух, дышать, жить и т.д, без них никуда...

       По улице идут мужчина, женщина и ребенок лет 5...
- Нет, ну ты чО вообще, ты что не видишь, что я устала, что мне нужно в отпуск поехать?
- Да я ведь не против, я лишь говорю, что нужно с твоей мамой договориться, чтобы Маню из детского сада забирала, а отводить, я сам буду.
- Так вот и договорись.
- Но ты ведь знаешь, что твоя мама меня не любит. Снова будет мне выговаривать, что не о таком муже для своей дочери она мечтала. И мы снова с ней поругаемся.
- Конечно поругаетесь, кто же виноват, что ты нарцисс и психопат. Вот даже сейчас, ты пытаешься мной манипулировать и совершать в отношении меня насильственные действия.
- Какие такие насильственные действия?
- Как это какие? Ты мне угрожаешь, что снова поругаешься с моей мамой...

       Занавес...

       А Вы тоже уверены, что манипулятор, абьюзер и т.д., он?

       А вообще да, это ведь так удобно, он... а я такая вся в белом. И во всех грехах мира, можно его обвинить и самой такой, внимание, заботу и сочувствие от людей получить...

       Ага, а вот подумать зачем? Зачем я в этих отношениях, если они такие плохие, если мужчина абьюзер и я постоянно его в этом обвиняю? Может ну его и мужчину и отношения эти? Или что? Или на самом деле, дело не в абьюзере, а в отыгрывании каких-то травматических сценариев? Причем, что интересно, отыгрывание, как правило идет с двух сторон, оба человека пришли в такие отношения по схожести травм и в ранних историях этих людей, у обоих есть травматические отношения с родителями, которые оба и пытаются отыграть. Только горькая правда в том, что отыграть ничего не получиться. Так как партнер, это не мама и не папа...

       Что делать? Для начала осознать, что партнер не мама и не папа. Затем перейти из роли ребенка в роль взрослого и... И да, все банально, взять на себя ответственность за происходящее в этих отношениях. И не искать те самые 50 на 50, которые на самом деле конечно есть, но... Но, если Вам в отношениях действительно плохо, вашему внутреннему взрослому и ребенку, а не только ребенку, то какая разница сколько процентов есть у партнера? Берем себя за ручку и выводим из этих отношений. Понимаю, что сложно, но возможно. Не можем сами, просим помощи. Есть пси. центры, есть частные психологи-психотерапевты, есть друзья и родственники.

        А если партнер, постоянно что-то делает не так как Вам хочется и Ваша мама его не любит, и Вы постоянно говорите ему каким он должен быть и что делать, то тут хорошо бы обратиться внутрь себя и спросить- а абьюзер точно он?

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить