Гормоны и поведение



Гормоны и поведение

ПОВЕДЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ ГОРМОНОВ?  - ДА!

И, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОВЕДЕНИЕ МЕНЯЕТ ГОРМОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ!...

То есть, поведение управляет уровнем гормонов, а гормоны управляют поведением.

Какие именно гормоны влияют в больше степени - окситоцин и тестостерон. Они позволяют нам находить оптимальные реакции в самых разных видах социальных взаимодействий.

Если тестостерон отвечает за разделение и границы, то окситоцин отвечает за слияние и союзы. Для оптимального уровня в организме окситоцина и тестостерона, необходим сознательный контроль за своими реакциями и поведением и управление своими эмоциями. Эти два гормона подобны весам: одна чаша поднимается, другая опускается. Чем большего равновесия сумеет добиться человек во всех сферах своей жизни, несмотря на все эти трудности, тем здоровее и счастливее он будет.

Люди с повышенным уровнем тестостерона активны, и в первую очередь эта активность проявляется в сексуальном возбуждении, связях и контактах. При этом, наличие высокого уровня тестостерона вовсе не гарантирует, что партнер собирается жениться. Как раз наоборот: в больше степени ему нужно разнообразие, чтобы удовлетворить страсть, а длительные отношения привносят скуку.

Избыток тестостерона блокирует чувства нежности, повышает агрессивность, подавляет реакцию на социальные сигналы (например, проявление заботы о ближнем). Такой тип поведения характерен для брутальных мужчин, не приемлющих чувственность и ласку со стороны партнерши. В крайних случаях, когда агрессия сочетается с сексуальной невоздержанностью, могут быть варианты психопатического типа поведения. У женщин во время овуляции, когда уровень тестостерона достигает пика, может проявлять повышенную агрессивность и склонность к соперничеству. У женщин была замечена прямая зависимость: склонность к риску напрямую связана с уровнем тестостерона. А вот у мужчин, состоящих в длительных моногамных отношениях, уровень тестостерона на двадцать один процент ниже, чем у одиноких.

Мужчины с высоким уровнем тестостерона работают на малопрестижных рабочих местах – успешная профессиональная карьера плохо совместима с несдержанностью и импульсивностью. Напротив, для женщин высокий уровень тестостерона благоприятен, так как делает их более напористыми и карьерно-ориентированными, но одновременно – более агрессивными. То есть, тестостерон и агрессия взаимосвязаны. 

Остерегайтесь мужчин с чрезмерно высоким уровнем тестостерона. По результатам исследования, проведенного Мазуром, женатые мужчины, у которых уровень тестостерона имеет одно стандартное отклонение, превышающее норму, разводятся гораздо чаще. В их семьях разводов на сорок один процент больше, чем у мужчин с нормальным уровнем тестостерона. Они имеют склонность уходить из дома при возникновении проблем в семье. И такая вероятность возрастает на тридцать один процент. Количество супружеских измен увеличивается на тридцать восемь процентов.

А вот чем выше уровень окситоцина у женатого мужчины, тем дальше он держится от всех других женщин.

Тестостерон влияет на многие аспекты жизни — мужественность, успешность, творчество, сексуальная активность и т. д. При снижении тестостерона падает и уровень дофамина! Замечу, что у женщин уровень дофамина зависит сильнее от окситоцина, а не от тестостерона, тогда как у мужчин наоборот.

Варианты дисбаланса, когда гормоны разбалансированы

К сведению: у социопатов повышенная доверчивость, им не хватает рецепторов окситоцина, необходимых для создания и поддержания нормальных социальных контактов, без внешнего принуждения. Такая гормональная «картина» провоцирует агрессивное поведение психопатов. Проблемы с окситоцином на фоне сниженного тестостерона проявляются в виде социофобии. 

Тестостерон и окситоцин оказывают противоположное влияние на самые разные жизненные процессы. Совместное действие обоих гормонов возможно в ситуациях фертильности (способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство. Противоположно понятию «бесплодие»), привлекательность, повышение настроения, защитное действие на некоторые системы организма.

Тестостерон и окситоцин взаимно дополняют друг друга. Но это равновесие будет достигаться при различных значениях уровней тестостерона и окситоцина для разных людей.

Если мы говорим о деловых контактах, то здесь достичь гармоничных отношений сложно, т.к. проявлять одновременно готовность к сотрудничеству (окситоцин) и здоровое соперничество (тестостерон) затруднительно. Аналогично проблемной может быть ситуация, когда нужно стремиться к взаимодействию (окситоцин), если тебе необходимо делать что-то в одиночку (тестостерон), и почти невозможно выслушивать человека и проникаться его чувствами (окситоцин), когда тебе необходимо срочно решить ту или иную проблему (тестостерон).

Мужчины с более низким уровнем тестостерона менее агрессивны и раздражительны, они реже бросаются в рискованные предприятия и не так часто умирают от сердечных приступов, и, к сведению, женатые мужчины живут дольше.

Окситоцин помогает нам предсказывать реакции других людей, ставить себя мысленно на их место. Окситоцин выделяется мозгом в спокойном состоянии и вызывает сон. Он противостоит эффектам кортизола, гормона стресса, успокаивает, снижает тревогу и вызывает ощущение покоя. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, спокойствия и защищенности, а также снижает ощущение тревоги. 

Окситоцин делает мужчин более восприимчивыми к сигналам и стимулам, несущим информацию, важную для установления хороших с другими людьми. На женщин окситоцин влияет точно так же. Этот  гормон регулирует привязанность к своим детям и к половому партнеру.

Уровень эмпатии находится в прямой зависимости с тем количеством окситоцина, который вбрасывается в кровь. Чем больше в крови человека окситоцина, тем выше его готовность доверять и помогать незнакомым людям. У женщин уровень этого гормона сильно влияет на чувственность и чувствительность. При недостатке окситоцина могут возникать проблемы со вскармливанием малышей, и со взаимопониманием – у них все было более нервно и напряженно.

Если у женщины высокий уровень окситоцина, то у ее партнера, наблюдается эффект  заражения, и  окситоцин тоже начинает вырабатываться в его организме. Если между женщиной и мужчиной устанавливается тесная эмпатическая связь, они вместе вырабатывают окситоцин и становятся прекрасными заботливыми родителями.

Тестостерон оказывает огромное влияние на работу интеллекта. Мужчины со слишком низким или слишком высоким уровнем тестостерона показывают худшие результаты, чем испытуемые со средним уровнем гормона. Отмечу, что исследователями доказано, что искусственное повышение уровня тестостерона может вызывать серьезные психические нарушения, включая депрессию, психозы и агрессию. 

При  повышении уровня окситоцина наблюдается общий эффект торможения мыслительной деятельности и снижения мотивации. Окситоцин снижает уровень тревоги, но одновременно с этим он ослабляет мотивацию, тогда как тестостерон повышает мотивацию.

Интересная поведенческая реакция наблюдается при разных уровнях тестостерона и окситоцина во время расставания с деньгами. Участники с повышенным уровнем тестостерона наименее охотно расставались с финансами, находя изощренные способы занизить суммы в свою пользу. При этом жадность игроков не увеличивала их шансы на выигрыш. Они просто не хотели делиться деньгами, и впоследствии не смогли дать рациональное объяснение своим действиям.  То есть, люди с пониженным содержанием тестостерона – идеальные финансисты, бухгалтеры и банкиры.  У людей с пониженным содержанием тестостерона в крови могут усиливаться такие качества как скупость, склонность к накопительству.

Генетики обнаружили, что некоторые вариации в нуклеотидной последовательности гена OXTR, кодирующего рецептор окситоцина, напрямую связаны со склонностью людей совершать добрые поступки в ущерб личной выгоде. Соответственно, у людей с высоким уровнем окситоцина повышается щедрость.

Ну и в заключении хочу дополнить, что тестостерон способствует правдивости, а окситоцин способствует лживости. Ученые установили, что рост уровня тестостерона заставил мужчин реже лгать. А вот исследования биологических причин аморального поведения показали, что окситоцин способствует проявлению нечестности. Повышение уровня окситоцина в крови способствует тому, что люди легко могут врать в интересах группы, при этом степень их честности остается неизменным, если речь идет о личных интересах.

Связаться с автором статьи:

Психолог, Клинический и Юридический психолог, Психолог-эксперт, Психотерапевт, Коуч
Психолог-практик с широким охватом клиентов по возрасту, проблемам, Работаю с самыми сложными случаями (до онкологии). Психокоррекция поведения трудных детей и подростков. Независимо от ситуации клиента, вывожу его проблему в разряд ЗАДАЧИ для поиска наилучшего решения и выбора правильного в…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить