Хорошие девочки выбирают плохих мальчиков.... А хорошие мальчики...


01.09.2019 | Любовь

Хорошие девочки выбирают плохих мальчиков.... А хорошие мальчики...

Он: не работает или работает пару раз в год. Не лезет за словом в карман, виртуозно лжет, ведет переписку и встречается с 2,3...X девочками.

Она: усердно трудится, всегда честная. Искренне ждет, вкусно готовит, стирает его рубашки и пытается всеми силами завоевать его сердце...

Хорошие девочки выбирают плохих мальчиком  А хорошие мальчики

Что это? Притяжение противоположностей? Победа надежд над разумом? Травмы детства? Или попытка компенсировать недостающее?

Вариантов объяснений много... Я хочу остановиться на одном из них...

У хороших девочек много "должна" и "нельзя"

У плохих мальчиков много "можно" и "не могу"

Они две крайние точки, расположенные на разных полюсах Земли.

Хорошие девочки искренне не понимают, как можно вести себя так... И в глубине души верят, очевидно, что партнер играет перед ними спектакль с ролью "злого персонажа", но вот еще один миг - спектакль завершится..и будет он...настоящий...добрый и хороший, как она.

Плохие мальчики искренне не понимают, чего не хватает хорошим девочкам, ведь они (мальчики) делают для девочек и так уже много. Выбиваются ради них из последних сил, совершая раз в месяц красивые жесты или произнося глубокомысленные фразы.



Мне нравится на консультации спрашивать "хороших" девочек:

- всегда ли они старались быть хорошими?

- с какого именно возраста возникла ориентация на "хорошесть", связанная с усиленным контролем и отслеживанием своих действий, самокритичностью?

- со всеми людьми это проявляется или нет?

- всегда нужно быть хорошей или нет?

- во всех ли сферах жизни (семья, дом, работа, магазин, транспорт…) нужно быть хорошей?

 - а что будет, если, например, в магазине повести себя не как хорошая девочка?

- что происходит, на ваш взгляд, с плохими девочками?

- что есть у плохих девочек из того, чего нет у вас?

- что есть у вас из того, чего нет у плохих девочек?

Конечно, все мы уже знаем и понимаем, что быть "хорошим" человеком - это отказываться от многих вещей. Например, нельзя твердым голосом сказать "Сударь - вы подлец!". Или пробраться без очереди к кассе, когда очень сильно опаздываешь... Или совсем невозможно кинуть в кого-нибудь тухлым помидором... Я шучу, конечно...

Но есть такая штука... Человек, который очень много себе запрещает, склонен к депрессии и переживанию тоски. И вовсе не потому что, рядом нет идеального партнера...

А потому, что ему отчаянно не хватает...себя...

Вы когда-нибудь скучали по себе? По возможности просто побыть с собой, может быть, поговорить с собой по душам... ?

Экзистенциальная тоска человека, смотрящего в ночное небо - это часть той самой тоски по утраченной части себя. По той части, которая была урезана в процессе воспитания. Отвергнута в процессе взросления, как неудобная и мешающая понравится и завоевать место под солнцем. Запрятанная в глубинах души и - не дай Бог - покажется наружу!

"Это не Я! Это не могу быть Я!" - первая реакция на обнаружение этой части, названной К.Юнгом Тенью... И что, на мой взгляд так хорошо отразила Урсула Ле Гуинн в книге "Волшебник Земноморья".

Но наша бессознательная тоска к воссоединению с этой частью заставляет нас искать её, находить в других и тянутся к ним...

Но наше сознание, которое не в силах принять это, играет с нами в игры, искажая картины, смыслы и заставляя нас верить, что мы встретили сказочного заколдованного Принца, который, конечно же, сейчас ужасен, но его всего лишь надо расколдовать... И тогда по очереди перебираются психологи, психотерапевты, астрологи, маги... и так далее.



Человек обычен по своей сути. Он ни добр, ни зол. Не ангел и не дьявол. Но воплощает в себе и то, и другое. Это все равно, что перед вами стоят два кувшина, и вы можете брать воду из любого из них по мере необходимости...и использовать по своему разумению.

"Плохой" мальчик - это замечательный способ для "хороших" девочек познакомится лучше с другой стороной своей души, запертой под суровыми замками в темнице. Можно проиграть его роль, можно изготовить маски "Тени" и "Персоны", приближаясь на шаг ближе к себе...

P/S: Суть текста не меняется, если писать "плохая" девочка и "хороший" мальчик)

Добро пожаловать на мои консультации, очные или онлайн!

И спасибо за ваше внимание к моей статье!

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, нейропсихолог, семейный психолог. Супервизор
В консультировании я использую методы психологической работы: арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческий подход, НЛП, коучинг, эмоционально-образная терапия, символдрама, работа со сновидениями, сказкотерапия, релаксационные техники.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить