Семья и ее влияние на человека



Семья и ее влияние на человека

В каждой семье свои семейные ценности. Берегите их, преумножайте и проверяйте на современность…

Семья – это традиция.

Семья – это святое.

Семья – это то, что делает человека человеком….

 

У каждого человека  есть семья. У каждого человека есть мама и папа. Даже в детских домах у детей есть то что есть.

В семье  нас  понимают как могут, поддерживают,  утешают и наказывают, тут мы растем  и взращиваем собственную личность.

Именно тут мы впервые видим мир, более того – наш мир – это и есть наша семья. У маленького человека – маленький мир…

Семейные ценности всегда победят  в споре ценностей (если таковые вообще бывают).

А какие ценности Вы передаете своим детям?

А чему учили Вас родители?

Иногда люди думают, что они не помнят ничего, и родные ничему их не учили…

Ого…

Весь  животный мир и люди не отличаются от них, учат своих детей по принципу подражания. Вот почему мы ничего вроде не слышали от родителей, или ничего не говорили детям, а они все знают и понимают…

За свою семью человек способен на подвиг, на смерть.

Русский народ непобедим, потому что он всегда защищал свою семью, свою  землю, свою Родину. Русский народ никогда не воевал за  идею или идеологию…

Семейные ценности меняются со временем и годами, однако их влияние и значение для каждого человека неизменны.

Семейные ценности – это святое для каждого человека…

В жизни каждого человека семьи минимум две.

Первая семья – это наша  так называемая «детская» семья, в которой мы собственно и познаем семейные традиции, обычаи и формируем свой хороший мир…

Вторая семья – это взрослая наша семья. Когда мы вырастаем и создаем семью,  в которой наш статус ребенка меняется на статус мужа или жены.

Именно этим и определяется взросление человека. Ибо только взрослый человек может полноценно нести ответственность за семью, за создание семейных традиций и рождение новых людей, которым он сможет привить эти семейные традиции и семейные обычаи.

Эти семьи естественно взаимосвязаны и появление второй семьи предполагает участие всех ее членов в первой семье, на сей раз первой семье родителей… Так происходит обмен семейными ценностями и родовыми обычаями.

Так выглядят здоровые семьи и здоровые люди в них…

 

В современное время, на мой взгляд, имеет место инфантилизм.

Родители всячески оберегают детей от трудностей и испытаний, что приводит к страху жизни  и неуверенности в завтрашнем дне..

Люди часто просто отказываются взрослеть, то есть брать ответственность за свои поступки и жизнь в целом.

Часто такие, уже по возрасту взрослые,  люди описывают свою вторую семью – это мама папа и ребенок…  Как Вы поняли, они описывают свою первую семью, из  которой выйти либо страшно, либо у них уже не получилось что то в своей второй семье.

Люди создают семью с подобными себе людьми. Поэтому, если человек – «ребенок», то и его жена или муж, такой же «ребенок». И строят они свои отношения, и ждут они друг от друга взрослые решения, и каждый из них всеми возможными способами старается избегать таковых решений, обвиняя в безответственности другого человека…

Такие люди даже говорят про то, что семья изжила себя, как система, что семейные ценности не правильные или их вообще нет…

Человеку всегда легко найти виноватых… Дети именно так и поступают. Они постоянно пытаются снять с себя чувство вины и перекинуть ответственность…

Что делать?

Все, как всегда просто.

Станьте взрослым, берите ответственность на себя за свои поступки, а не за весь мир,  сделайте свою жизнь счастливой и самостоятельной…

Пока в одиночку. И когда Вы будете собой гордиться, тогда вы сможете передать семейные ценности новому поколению, тогда самое время создавать семью ..

Из состояния детства и детский обид легко выйти в кабинете специалиста. Нормализуя свои внутренние части – взрослого, ребенка и родителя, Вы получаете адекватный взгляд на мир и жизнь в целом..

Связаться с автором статьи:

Трансформационный психолог, коуч, семейный психолог
Опыт в индивидуальном консультировании с 2012 года. Семейное консультирование, консультации подростков. +7-950-756-4314 (тел.вайбер.ватсапп) Умею работать с бессознательным клиента и трансформировать его глубинные травмы, возвращая полноту жизни в кратчайшие сроки. Работа происходит при полном сознании…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить