Как женщине пережить разрыв отношений?


22.08.2019 | Любовь

Как женщине пережить разрыв отношений?

Очень красиво, когда в отношениях оба партнера ценят друг друга, заботятся друг о друге и стремятся эти отношения сохранить. Но что, если она дорожит отношениями больше, чем он? И что делать, если он уходит, а она не хочет его терять?

Мне казалось у нас не было веских поводов для расставания, но он все равно решил уйти, а я не хочу расставаться.

Мы устали от непонимания, но я хочу работать над отношениями, а он нет.

Если он все же вернется, можно ли его простить за то, что он посмел уйти? Будет ли он в дальнейшем больше ценить меня и беречь наши отношения?

Наверное, самое неуютное во всем этом для женщины, что, влюбляясь в мужчину, вступая с ним в отношения, она ожидает быть счастливой, купаться в любви - а теряя отношения, она соответственно ожидает, что жизнь ее будет скучной и очень одинокой.

Как много женщин позволяют себе уже в самом начале отношений думать о том, что это тот самый мужчина, которого она ждала всю жизнь... Всю жизнь... Как много смыслов и ценностей для себя находит женщина в отношениях. Выйдя замуж, родив детей, даже если женщина сумеет выкроить для себя достаточно времени на свою карьеру и хобби, все равно она больше посвящает жизнь семье. Да она и не против...

Проблема в том, что мужчина, с которым у нее случилась любовь - ушел. И рухнули все ее надежды и мечты. Вот об этом мы и поговорим.

Ситуации бывают разные, есть пары, в которых партнеры постоянно расстаются и сходятся снова... И женщина может надеяться на восстановление отношений, даже когда мужчина ушел... Но как пережить эту боль, когда не знаешь, вернется или нет? И как пережить то, что отношения восстановить все-таки не получилось?

И в том, и в другом случае никуда не деться от необходимости - ОТПУСТИТЬ! Даже если он вернется, сегодня вам придется отпустить его так, словно вы попрощались с ним навсегда. Так вы познаете свободу. Возможно, познание это случится через внутренне сопротивление и боль, и, тем не менее, отпустить любимого - это свобода, причем прежде всего это ваша свобода. Он может чувствовать все, что угодно, когда он уходит, а вы можете быть свободной.

Также я хочу заметить - для того, чтобы быть свободной, вам совершенно не нужно специально с кем-то расставаться и переживать потери. На самом деле подлинная свобода - это выбирать каждый день, вновь и вновь своего любимого человека.

Просто вы не держите его, не стремитесь манипулировать, но вы выбираете его каждый день. Вы выбираете его, а он выбирает вас, потому что вам очень хорошо вместе, вы наполняете друг друга и вдохновляете. Вам свойственно вместе учиться, понимать свои противоречия, быть лояльным к противоречиям партнера, конфликты воспринимаются не как трагедия, а как способ идти вперед и становиться лучше и мудрее. В общем, он ваш учитель, а вы его учитель... И, таким образом вы не стоите на месте, а потому не можете заскучать и отправиться на поиски другого партнера.

Если мужчина решил уйти, маловероятно, что это были такие отношения, о которых вы мечтали... Может, это прозвучит слишком просто, но вы же не могли мечтать о мужчине, который вас бросит?

Вот что вам даровано, когда мужчина уходит - новая жизнь и, вполне возможно, новые отношения, в которых будет свобода, счастье и развитие. Вы все равно должны получить то, о чем мечтаете.

Вот что я часто люблю повторять клиентам - не предавайте любовь. Вы не можете контролировать другого человека, он может уйти, предать, обмануть, поступить грубо и жестоко, не пытайтесь его исправить, взывать к совести... Это же так тяжело и мучительно - пытаться заставить человека лучше к вам относиться.

Вы, сами того не замечая, можете глубоко погрузиться в роль жертвы, пытаясь заставить кого-то вас больше уважать и ценить. Войти в роль жертвы - значит предать любовь, предать тот лучик света в вашем сердце, который должен притянуть к вам самое лучшее и светлое в жизни: благополучие, здоровье, успех, деньги и, конечно же, любимого мужчину.

Живите с этим светом в душе, доверьтесь ему, он приведет вас к лучшей жизни и к лучшим отношениям. Вы предаете любовь, когда мучительно пытаетесь разобрать по полочкам, что же в вас не так, что вы сделали не так, что не так сказали ему, может, не так на него посмотрели...

Безусловно, очень важно проанализировать свои и его поступки, но не погружайтесь в это слишком глубоко, пусть в приоритете все-таки будет не психоанализ, а попытка услышать, что шепчет вам внутренний голос и какое успокоение вы сейчас можете для себя найти, пережив утрату, потерю любви... Пусть голос сердца нашепчет вам, как восстановить силы, как после расставания любить себя еще больше.

И пусть скажет вам ваше сердце о том, как много вы значите и как мало значит то, что думал о вас ваш бывший...

Связаться с автором статьи:

Психолог
Женский психолог-консультант. Работаю с такими запросами, как: отсутствие энергии, депрессия, панические атаки, проблемы в отношениях с мужчиной, одиночество, низкая самооценка, проблемы самореализации, семейные отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить