Что скрывает нерешительность?



Что скрывает нерешительность?

Возникла сегодня небольшая дискуссия с коллегой-психологом по поводу решительности/ нерешительности, в которой я в очередной раз столкнулась с мотивационной ноткой, мол, де, возьмите себя в руки, не теряйте времени зря и скорей начинайте принимать решения.

Подобная позиция в профессиональном поле всегда несколько удивляет - нам ли не знать, что человек делает всегда именно то, что отвечает его внутренним  потребностям? 

Если утром вы полчаса решаете, пойти ли сначала в душ или выпить чаю, и затягиваете этот процесс максимально долго, то скорее всего, вы все-таки не хотите на работу, и выбор между чаем и душем тут совершенно ни при чем.

За невозможностью подобрать одежду на мероприятие чаще всего скрывается нежелание/ страх вообще идти на эту встречу. 

И если сейчас читатель ловит себя на мысли, что с ним случается что-то подобное, то стоит задать себе вопрос: пока вы стоите - в одной руке белая майка, в другой - серая, то чего вы НЕ ДЕЛАЕТЕ в этот момент? Как варианты- не идёте гулять с собакой, пусть муж сходит, не готовите завтрак - не успела, не делаете макияж - страх привлечь к себе внимание, удобней быть незаметной мышкой. 

А быть может, зависая в рядах продуктов в супермаркете, мучительно размышляя о выборе пачки чая, вы в этот момент упорно заглушаете мысли в своей голове о том, что муж вас, похоже, больше не любит, и браку вашему конец, и жизнь уже лет 10 как свернула не туда?

У всего что происходит - в процессах, событиях в жизни, психоаналитики ищут причины, т.к. действительно помочь человеку можно только разобравшись в мотивах, часто неосознаваемых им, а бывает и старательно вытесняемых из осознания. 

Причины бывают двух направлений - вторичная выгода от происходящего, скрытая, неочевидная (хоть на 15 минут побуду меньше на нелюбимой работе, а все равно приятней), или же невозможность осуществления процесса, как отсутствие навыка в психике. 

Невозможность сделать хоть какой-то выбор даже в мелких бытовых вопросах может возникнуть в результате гиперопеки в детстве. В этом случае всякая самостоятельность ребёнка пресекалась, ему всегда предоставляли готовые решения, и выбор он делать попросту не умеет, не понимает как, по каким критериям, как не умеет различать собственные потребности и отделять их от ожиданий окружающих. 

Слишком властные, контролирующие родители также повлияют на возможность осуществления выбора таким ребёнком в будущем. «Мы лучше знаем», «для тебя стараемся», обесценивающие, а порой и жестоко высмеивающие потребности своего ребёнка родители, на долгие годы отобьют желание озвучивать, а потом и иметь собственный выбор. 

Зачем вы живёте так, как живёте? Для чего вам нужны особенности вашего поведения, или что скрывается за ними? 

Ответы на эти вопросы помогут сделать вашу жизнь действительно лучше, а не прятаться за роем бесконечных мыслей о быте. Если же разобраться самостоятельно не получается, всегда поможет консультация специалиста.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить