За что писхотерапевт берет деньги?



За что писхотерапевт берет деньги?

«За что ты берешь деньги?» - этот вопрос клиенты редко задают мне напрямую. Иногда требуется много доверия и поддержки, чтобы эти вопросы звучали открыто. Но часто об этом думают.

Клиенты хотят результат и готовы за него платить. Результатами чаще всего называют изменения в своей жизни, отношениях, облегчение сложных переживаний, личностный рост и т.д.

Я тоже хочу результатов для клиента. Моя профессиональная самооценка зависит от этого, я могу расстроиться, если клиент не доберется до цели или прервет терапию. В этом смысле, я чувствую моральную ответственность за результат клиента. Я переживаю за него и вкладываюсь в результат, но не гарантирую его.

 Я не гарантирую результат.

 Почему?

 Потому что он зависит не только от меня. Результат зависит от вклада в процесс и клиента и психотерапевта. Есть ответственность каждого участника процесса. И она не 50/50. На мой взгляд, она — стопроцентная, но за разные вещи. И зоны ответственности не пересекаются.

Ответственность терапевта:

  1. понимать, что происходит в отношениях клиент-терапевт во время каждой встречи и (или) в динамике нескольких встреч;
  2. понимать, как это связано с проблемами клиента «в большом, реальном мире»;
  3. простым, доступным языком говорить об этом клиенту в нужный момент

Ответственность клиента:

  1. делать/не делать тот или иной выбор на основании информации терапевта;
  2. менять/не менять поведение на основании сделанного выбора;
  3. прервать или продолжать терапию.

Результат может быть не достигнут из-за меня. Если я запуталась в том, что происходит на сессии и не иду на супервизию, чтобы это прояснить. Или мне не хватает специальных знаний для понимания специфических процессов. Или я попала в сильные переживания, и вообще стало трудно что-либо понимать. Тогда пора на личную терапию.

 Результат может быть не достигнут из-за клиента. При предложении сделать выбор, клиент раз за разом уходит от него. Может так быть, что выбор предполагает много усилий, к которым клиент не готов. Возможно, выбор будет сделан в пользу стабильности, а не изменений, и клиент предпочтет действовать по-старому. Или клиент не хочет ждать, когда отношения с терапевтом начнут отражать его проблемы и прерывает терапию.

 Очевидно, что, чем лучше психолог умеет делать свою работу (см. ответственность терапевта), тем дороже он стоит. Я не беру в расчет крайности и неадекватности. Иногда начинающему психологу нужно больше сессий для того, чтобы разобраться, что происходит в сессии с клиентом, понять свой и клиента «затык». Но это компенсируется, как правило, меньшей стоимостью сессий. Хотя и у высокопрофессиональных терапевтов могут быть «слепые зоны».

Резюме: не все клиенты прямо спрашивают терапевтов, за что они берут деньги. Но и не все терапевты могут достаточно ясно на этот вопрос ответить. Иногда, миф о том, что психотерапевт ни за что не отвечает, вызывает у клиентов раздражение. И наоборот, слишком конкретные и обильные обещания усиливают недоверие.

Часто бывает, что клиенты приходят в терапию с  инфантильной позицией, желая всю ответственность вручить терапевту.  Сложность позиции терапевта - удержаться в зоне своей ответственности  и поддерживать ответственность в зоне клиента.  Ведь именно за счет этого у клиента происходит личностный рост и становятся возможны изменения в жизни! 

Удачи Вам и ответственных терапевтов!

Связаться с автором статьи:

Психолог, он-лайн консультант
Здравствуйте, меня зовут Елена. Я профессиональный психолог, сертифицированный по стандартам EAGT (European Association for Gestalt Therapy) гештальт-терапевт. Специализируюсь на работе с психосоматикой, имею специализацию по данному направлению. Преодолевая кризисы и проблемы, трудности и несчастья, люди могут…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить