Мы так похожи!



Мы так похожи!

Мы так похожи!

Часто слышим мы этот восторженный возглас, как правило, из женских уст. Как сильны мы похожи с нашим партнером - нам нравятся одни и те же фильмы, одни и те же герои, даже цвета в одежде, да что и говорить, даже внешне пара часто бывает похожа как брат с сестрой. 

Замечательно, правда? И есть в этом что-то магическое, предопределяющее нашу судьбу. Вот и бабушка когда-то говорила, что хорошо будет, если муж с женой похожи, крепкий союз. 

И хотелось бы поверить в магию, но дело обстоит несколько иначе. Все вышеописанное называется выбором по нарциссическому типу. То есть, человек изначально бессознательно выбирает кого-то очень похожего на себя. С такими же вкусами, привычками, похожей внешности. Этот другой кажется ему невообразимо прекрасен. Почему? Потому что он глядится в него как в зеркало. И нежно любит в нем те качества, которые ценит в себе. Распространяется это правило и на недостатки - те черты характера, которые человек не готов признать в себе, будут яростно преследоваться и порицаться в партнере. 

Но как быть, скажете вы, с парой, где мужчине за 40, он давно уже состоявшийся человек, с налаженной жизнью, и у него счастливый союз с 20-летней барышней, в котором, собственно, часто вовсе нет ничего общего в интересах, кроме приятного времяпровождения. А это другой тип выбора - опорный. Партнёр выбирается в качестве опоры, становится как бы отцом или матерью для другого в отношениях. Не хватило безопасного детства девушке - выходит замуж за основательного мужчину, который ей эту безопасность обеспечит, и, удовлетворяя именно эту потребность, девушка заходит в отношения.

Не хватило материнского тепла, заботы молодому человеку - выбирает женщину постарше, в чувствах которой будет примешано много материнства.

Но как бы мы не совершали свой выбор,  анализируя возникающие проблемы в отношениях, важно понимать, что мы оказались в них движимые своими потребностями, причём потребностями бессознательными. И временами бывает необходимо остановиться и задуматься - зачем я в этих отношениях? От чего бегу? К чему стремлюсь? О чем боюсь сказать себе правду?

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить