Тревожность по утрам: основные причины



Тревожность по утрам: основные причины

Сегодня многие люди все чаще и чаще сталкиваются с таким симптомом, как утренняя тревога. Ночной сон будто бы не приносит облегчения, в груди появляется неприятное ощущение тревоги, страха и беспокойства, а после подъема наблюдается вялость, слабость и разбитость. Это состояние очень угнетает, не дает полноценно работать и в целом препятствует получению удовольствия от жизни. В этой статье мы поговорим об основных причинах такой тревоги. Итак…

1. Физиологический фактор
Во-первых, подобное психосоматическое проявление может быть напрямую связано с нарушением эндокринной системы, а также заболеваниями, которые с ней связаны. Второй возможной причиной может быть невроз. Прежде всего, нужно обратиться к врачу и пройти соответствующую диагностику, чтобы выявить или исключить физиологические факторы тревоги.

2. Психогенный фактор
Помимо физиологических причин существуют и психологические. К ним относятся – продолжительный стресс, перегрузки, переживания, жизнь в постоянном напряжении, неприятности на работе или в личной жизни, внутренние конфликты и неудовлетворенность той или иной жизненной сферой. При чем психологические причины тревоги не всегда осознаются. Какой-то внутренний или внешний конфликт, противоречие, может запросто вытесниться в сферу бессознательного, и начать активно напоминать о себе с помощью психосоматики.

3. Характер
Немаловажную роль играет и характер человека. Люди, склонные к дотошному внутреннему анализу и мнительности подвержены тревоге намного больше, чем остальные.

4. Страхи
Постоянные переживания и опасения по поводу своего будущего, здоровья и благополучия близких также могут привести к утренней тревожности. Очень часто после пробуждения люди начинают прокручивать в голове всевозможные негативные сценарии жизни по множеству раз, вспоминать обиды, неприятные события минувшего дня и прочий негатив. Кроме того, причина тревоги может быть скрыта в детских страхах, которые были навязаны нам родителями, и которые мы до сих пор, находясь уже во взрослой жизни, несем с собой, как мешок с протухшей водой из известной притчи.

5. Вина
Еще одной причиной может являться чувство вины. При чем это чувство может, как иметь реальное основание, так и быть основанным на ложных убеждениях. И в том и в другом случае, нужно проработать проблему, не доводя себя до состояния, когда к тревожности прибавится еще пара-тройка неприятных симптомов.

6. Семейная обстановка
Причиной тревоги может быть и сложная ситуация в семье – конфликты между супругами или с родителями, алкогольная или наркотическая зависимость близкого человека, тяжелая болезнь родных людей и т.д.

Если вы заметили у себя или у члена своей семьи симптомы утренней тревоги – немедленно обратитесь к специалистам! Болезнь всегда лучше вовремя предотвратить, чем лечить.

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить