Приостановленное удовольствие



Приостановленное удовольствие

В этой статье мы рассмотрим и постараемся разобраться с таким феноменом нашей жизни как приостановленное или отсроченное удовольствие. Мы поговорим о самом явлении как о психологическом феномене, о том, что происходит в процессе отсрочки и что делать если мы замечаем за собой такое поведение.

     Так что же такое приостановленное действие, в нашем случае отсроченное удовольствие? Давайте разберемся, чем по факту является приостановленное удовольствие. Разберем выражение по составным частям. Что такое удовольствие? Удовольствие — эмоциональное состояние, чувства возникающие при удовлетворении потребности. Приостановленность — понижение энергии направленной на удовлетворение потребности. Приостановленное удовольствие — это процесс понижение энергии направленной на удовлетворении потребности.

     По моему мнению ключевым моментом в данном процессе является понижение энергии направленной на удовлетворение потребности и как следствие приостановленное удовольствие. На мой взгляд понижение энергии может происходить по нескольким основаниям: первое — понижение энергии происходит по независящим от нас причинам (дождь, снег, жара и т.д); второе — мы сами останавливаем себя, оправдывая свое поведение разными причинами.

     Данное явление как психологический феномен, представляет из себя понижение энергетической заряженности процесса удовлетворения потребности, что в свою очередь ведет к «тусклости» эмоционального фона, изменению временной перспективы и ведет к «вызыванию» психологических сопротивлений, таких как: конфлуэнци(слияние с собой, плохое распознавание чувств, желаний), профлексии (желание сделать другому то, что хочешь чтобы сделали тебе), ретрофлексии (подавление энергии направленной на удовлетворение потребности на себя) и некоторых других.

     Что нам делать если мы замечаем за собой процесс «приостановленного удовольствия»? Во первых — постарайтесь осознать то состояние в котором Вы находитесь в данный момент, выйти из состояния стресса который продиктован не возможностью удовлетворить потребность в данный момент, тем самым «раздвинуть» временную перспективу, что даст возможность выбора способов действия для получения удовольствия. Во вторых — чем и как Вы себе себе мешаете в получении удовольствия. В третьих — привычно ли для Вас данное поведение, и что оно Вам дает. Это очень общие рекомендации, которые могут помочь Вам выйти из этого состояния и получить удовольствие.

     Подведем итог. Процесс удовлетворения потребности или процесс получения удовольствия многогранный процесс контакта с собой и внешним миром. В этом процессе задействованы много факторов таких как, энергия направленная на удовлетворение потребности, психологические сопротивления мешающие нам удовлетворить потребность, внешние факторы, привычки поведения.

     Как себя вести в той или иной ситуации при получении удовольствия выбирать Вам. Если в ситуации удовлетворения потребности Вы не можете разобраться и понять причины не возможности получить удовольствия обращайтесь к психологам за получением профессиональной помощи в сложившейся ситуации.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог. Гештальт-практик
Профессионально занимаюсь психотерапией с 2004г. Практикую в Гештальт-подходе. В своей практике работаю с телом, чувствами, эмоциями, ощущениями

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить