«Выпустить пар»: практические упражнения, для работы с агрессией



«Выпустить пар»: практические упражнения, для работы с агрессией

Агрессия - (от лат.- aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другог

о человека или группы людей.

К вышеуказанному определению агрессии я бы добавила еще и такой пункт, как «нанесение физического и психологического вреда агрессором самому себе». При чем этот пункт сегодня наиболее актуален. Находясь в гневе и проявляя агрессию, человек не только, и не столько наносит вред окружающим его людям, сколько себе самому, буквально отравляя при этом свою психику. Но здесь важно заметить – сама по себе агрессия, как феномен существует столько же, сколько существует человек и испытывать гнев, а порой и ярость свойственно каждому. Гнев и ярость - это энергия, при чем энергия очень мощная и требующая непременного выхода. Если человек продолжительное время занимается подавлением в себе этих эмоций, это неизбежно приведет к очень неприятным моментам (к примеру, проявлениям «букета» психосоматики – ощущения нехватки воздуха, панические атаки, навязчивые движения, подавленность, депрессивные состояния и т.д.). Наверняка, вы уже заметили некое противоречие – вымещать агрессию на окружающих вредно (для себя ,в том числе), но и накапливать ее в себе, тоже ненамного полезнее. Как же быть?

Дело в том, что находя грамотный способ выхода этой сильной энергии, мы не только не транслируем негатив во вне, но и ни коим образом не причиняем вреда ни себе, ни людям. В этой статье хотелось бы поговорить именно об этих безопасных способах работы с собственной агрессией.

 

1. Мониторинг тела

Останьтесь наедине с собой в помещении, где вас никто не сможет потревожить. Закройте глаза и мысленно «просканируйте» тело, отмечая те его участки, где ощущения гнева наиболее сильно выражены. Делая резкий и глубокий вдох, представьте, что вы собрали в него всю негативную энергию. При резком выдохе ощутите, как эта энергия высвобождается. Повторите это упражнение 3-4 раза. Далее возьмите чистый лист бумаги и напишите все, о чем вы сейчас думаете. Опишите свои чувства и эмоции не стесняясь в выражениях! Можете выплеснуть на бумаге все, что вы думаете об обидчике или о ситуации, которая послужила причиной вашей агрессии. Когда почувствуете облегчение, сожгите или порвите написанное.

 

2. О пользе старых газет

Если у вас накопилось множество старых газет, то вы вполне можете использовать их, как средство для вымещения агрессии без вреда окружающим. Также найдите место, где вас никто не побеспокоит и от души уничтожьте старую прессу! Можете рвать газеты на куски, топтать их ногами, сминать в комки – главное «выпустить пар». После того, как вам станет легче, попробуйте расслабиться и обрести душевное равновесие, послушав приятную музыку.

 

3. Физическая нагрузка

Пожалуй, самым мощным и, к тому же, очень полезным способом борьбы с агрессией и гневом является спорт. Даже если вы не занимаетесь им регулярно, попробуйте выплеснуть энергию с помощью движения. Это может быть несколько кругов вокруг дома, беговая дорожка, упражнения для пресса или приседания под динамичную музыку, выбор способа зависит только от ваших предпочтений и возможностей. После физических упражнений обязательно примите расслабляющий душ.

 

Никогда не накапливайте в себе негатив и всегда вовремя давайте ему выход безопасными способами – это избавит вас от множества психологических проблем, а также позволит сохранить гармоничные отношения с близкими!

 

 

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить