Суициды у подростков



Суициды у подростков

СУИЦИДЫ У ПОДРОСТКОВ

Не так-то просто было написать эту статью, потому что это – БОЛЬ!!! Боль тех, кто не видит другого выхода из сложившейся ситуации, и конечно боль родителей!

К.,  девушка 15 лет. Мать разошлась с отцом пару лет назад от того, что он пил. Теперь пьет мать, пьет и приводит в дом мужчин. Девочка пыталась как-то жить в этой ситуации два года! Подруг и друзей нет, потому что ей стыдно приводить их к себе в дом, но хуже то, что она считает, что о ее домашней обстановке знают все ее одноклассники и ровесники – соседи, знают и обсуждают!.. И вот появился паренек, который ею заинтересовался! Они общались с месяц и постепенно она стала ему доверять, рассказывать о своих делах, интересах и увлечениях. Но однажды, дождливым днем, мать сказала ей сходить в магазин. К. уже знала, что за непослушание может прилететь оплеуха, или пощечина по лицу, или пинок. Ее дорога лежала мимо дома, где жил ее друг. Увидев К. из окна, он предложил ей зайти в гости, пока дождь пройдет. Ничего не подозревавшая К. с радостью приняла предложение, а когда зашла в квартиру, там были 6 его друзей. Если бы это было только групповое изнасилование!... Они снимали всё это на телефон, а после – показывали в школе.

У нее не получилось распороть вены глубоко – ужас охватил при виде крови. Но она действительно хотела умереть, потому что не знала, КАК после случившегося жить дальше. Когда я спросила ее, рассказала ли она матери о случившемся, она сказала «Зачем? Чтобы она меня же и обвинила? Итак называет меня постоянно проституткой». А учителя знают? Ведь если они показывали видео в школе, то педагоги должны были как-то узнать. «Не знаю. Может и знают… Да им пофиг!» Получив аттестат после 9-го класса, она уехала к бабушке в Омск и поступила в колледж. С ЭТИМ ей жить всю жизнь! Мы встречались с ней пол года, раз в неделю. Себе я поставила задачу – дать этой девочке веру в себя! Не важно, что было, важно, что будет! И твое будущее завит от того, как ты его будешь строить сама – говорила я ей. Невозможно вернуть назад ни одну минуту, невозможно что-то изменить из прошлого! Но можно повлиять на будущее! Выбор за тобой!

Е., парень 13 лет. Парням всегда сложнее. К душевной боли прибавляются ужас, если об этом узнают, стыд… Он хотел повешаться. Не смог засунуть голову в петлю…не хватило духу. Что послужило поводом? Два мальчика, тихие, спокойные – таких обычно называют «козлами отпущения», они раздражают ровесников своей  замкнутостью, инфантильностью. Но вдвоем им всегда было о чем поговорить. Однажды они гуляли на своем районе, шли мимо гаражей, и встретили толпу других пацанов – курили ли те, или еще чем занимались, сейчас не важно. Важно, что эти два спокойных мальчика попались им на глаза, как красная тряпка для быка. Затащив их за гаражи, заставили раздеться и сосать по очереди друг у друга…

Ко мне обратился классный руководитель, женщина лет под 40: «С мальчиком что-то происходит! Он молчит!» Я в подобных случаях задаюсь вопросом:  а родители ничего не замечают? Вы бы видели эти глаза!.... Этот взгляд!... Он молчал встречу, вторую, а потом заговорил. Заговорил тогда, когда я стала обсуждать варианты профессий – чем бы он хотел заниматься в будущем. Ни разу я не спросила его о случившемся. Он рассказал сам, на четвертой встрече, после того, как успокоился от рыданий, которые его буквально душили. Он уже не думал о будущем…. И я разожгла в нем «месть», но так, чтобы это было красиво: СТАТЬ ТЕМ, КЕМ НИКОГДА НЕ СТАНУТ те, кто над ним издевался!

 

П., девушка 14 лет. Отчим с матерью пьют до такой степени, что дважды эта хрупкая девчушка тушила огонь у дивана от сигареты. Еще у нее есть маленький братишка (5 лет), которого она вытаскивает с кровати, где он спит между двумя взрослыми упитыми в усмерть человека, чтобы он не задохнулся… «Когда дома нечего кушать, она идет к соседям  - дядя Коля очень добрый, он дает нам хлеба» – говорит П. Однажды отчим сильно ругался на мать, а если быть точнее, то по словам П., он материл ее и бил битой по спине и ногам. Оба были, как всегда, пьяные. Девочка решила заступиться за мать, и отчим дважды ударил той же битой ее. Обида была не от боли, от бессилия!

Ее руки и ноги были изрезаны канцелярским ножом. Глубокие шрамы останутся на всю жизнь! «Почему ты это сделала? – спросила я П. – Чтобы испугать мать! Чтобы она перестала пить! Чтобы она ушла от отчима!» Прошло два месяца. Мать всё так же пьет! Когда я спросила П. как отреагировала мать на ее порезы, она ответила, что та даже, похоже, не заметила…в доме следы крови, частое явление.

 

Печатаю эти строки, а перед глазами лица девочек!!! Мурашки по коже! Они значительно старше своего паспортного возраста…Уже много чему не верят, и мало кому доверяют.

 

О., девушка 17 лет. Очень обеспеченная и благополучная семья. Отец руководит предприятием (свой бизнес), мать – начальник отдела в банке. О. напилась транквилизаторов… Мать успела вернуться с работы, увидев ее обмякшей на кровати с пеной у рта, позвонила отцу. Они не стали вызывать скорую – страх огласки, постановка на учет в психушке, на будущей карьере можно ставить крест… - это слишком большие «жертвы», и они, откачав дочь (вызов частного доктора может решить многие проблемы), решили закрыть на это глаза, будто этого и не было, а заодно отправили ее из Казахстана в Омск, к тете. Благодаря тете, О. и попала ко мне на прием. Причиной ее действий была надежда, что может чуточку, хоть немного они (родители) ее любят!.. А теперь она уверена – НЕТ! «Они любят себя! Я им не нужна! Я думала, что может мама станет ближе ко мне, а они отправили меня в чужой город!» В этой девочке, как семя, заложены стать и статус, она умеет себя презентовать и никому не позволяет знать больше положенного. Она долго не раскрывалась. Вытянуть ее из «небытия» помогла провокация доказать ЧЕГО ты СТОИШЬ и ЧЕГО ты МОЖЕШЬ ДОСТИЧЬ, но доказать не родителям (они это не оценят, уверенные в том, что дали дочери всё они), а себе! Изначально высокая самооценка, завышенные притязания и то, чем О. могла бы гордиться, были в диссонансе. «Начни здесь, в Омске, с нуля, как если бы твоих родителей не стало» – предложила я ей. Я знала, что затрагиваю за больное – ведь в каком-то смысле она их мысленно похоронила в своей душе, и это сработало!

Сколько бы случаев я не описывала – а их десятки – всякий раз всё другое! В работе с этой категорией обратившихся (хотя сами они, конечно, не обращаются) НЕТ, и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ одного подхода, одной методики или схемы.

В начале я думала поместить в статье информацию о подростковых суицидах, но подумала, что сегодня каждый может загуглить инфу и узнать о причинах суицидов у подростков, виды и способы, к которым прибегают дети. И даже статистика, по сути, не позволит вникнуть в суть проблемы.

Да, об этой проблеме говорят, обсуждают, дискутируют, но далеко не каждый может реально вытащить ребенка из петли, заговорить с ним так, чтобы желание кого-то проучить, заставить обратить на себя внимание, пошантажировать, играя со смертью, отпало на всю оставшуюся жизнь. Вдохнуть в них НАДЕЖДУ и ВЕРУ В СЕБЯ, ВЕРУ в ТО, ЧТО ОНИ МОГУТ СПРАВИТЬСЯ с ситуацией ДРУГИМИ СПОСОБАМИ!

Анализ ситуаций, при которых подростки решаются на такой шаг, позволяет взглянуть по-новому на проблему подростковых суицидов. Тех, кто идет на это из-за неразделенной любви – единицы. Тех, кто делает это под влиянием сект – тоже не так много – просто об этом много и громко говорят, так как для Российского общества в принципе это ново (здесь стоит сказать, что нормальный ребенок в такую сеть не попадет – в таких случаях есть подготовленная почва: особенности психики, психологические травмы (например, насилие), негативная атмосфера в семье и/или в классе (буллинг), низкий уровень финансового достатка в семье, опустошенность в душе и т.д.). А вот если заглянуть глубже, в первопричины, то, на мой взгляд, корень кроется в резком расслоении общества на бедных и богатых. Я не о деньгах. Ломаются ценности, традиции, установки. Рушится коммуникация, взаимодействие между людьми! Родители учат одному, а дети видят своими собственными глазами другое, порой противоположное. Ведь ни один родитель не будет говорить чаду: учись врать!       Это пригодиться тебе в жизни!  -  а ведь это реалии сегодняшнего дня. Мораль подписали под «идиота», мачо под героя, ответственность и трудолюбие под «дебила», потому что большие деньги зарабатывают в России другими способами. Хочу отметить, что дети сегодня вырастают быстрее. Темп жизни увеличился, а вместе с ним и ускоряются циклы развития. У нынешних детей уже нет тех «розовых очков», какие были у их родителей. Они мечтают реалистично и почти ни во что не верят!

Поставив вместо идола банкноту – умирает душа! А тело без души не живет, и не должно жить…

РОДИТЕЛИ!!! ПЕДАГОГИ!!! Если вы чувствуете что-то неладное, если подросток замыкается, если наблюдаете какие-то изменения в поведении – ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!

Жизнь – это не поезд, другого НЕ БУДЕТ!!!

С глубоким пониманием, Ваша Елена Разумовская!

 

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, Клинический и Юридический психолог, Психолог-эксперт, Психотерапевт, Коуч
Психолог-практик с широким охватом клиентов по возрасту, проблемам, Работаю с самыми сложными случаями (до онкологии). Психокоррекция поведения трудных детей и подростков. Независимо от ситуации клиента, вывожу его проблему в разряд ЗАДАЧИ для поиска наилучшего решения и выбора правильного в…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить