Неуверенность в себе: эффективные способы преодоления



Неуверенность в себе: эффективные способы преодоления

Уверенность в себе и своих силах – одно из самых желанных качеств, которое хочет разить в себе каждый человек. На самом деле, в мире не так много людей, которые обладают безграничной уверенностью, в любом случае, в тот или иной период жизни человек склонен сталкиваться с сомнениями. Но есть и категория людей, которые испытывают это неприятное чувство почти постоянно, что мешает жить, работать и взаимодействовать с людьми, не говоря уже о внутреннем дискомфорте. В этой статье я хотела бы поговорить о способах, которые помогут преодолеть неуверенность в себе и повысить качество своей жизни. Итак…

 
1. Моделируйте ситуации

Этим способом я всегда пользовалась в юности, и со временем он дал положительные результаты. Пожалуй, это одно из самых простых, но эффективных упражнений. Как это работает расскажу на примере. Представим, что в кафе вы по неосторожности пролили на свою белую одежду чашку кофе. Чтобы сменить одежду, нужно ехать домой в общественном транспорте через весь город. Какие мысли у вас возникнут в пути? Конечно же, что все люди на вас смотрят осуждающе, удивленно или с насмешкой. А еще более ужасная мысль, которая частенько приходит в голову, что кто-то из этих людей каким-либо образом прокомментирует ваш внешний вид или выкажет недовольство. Попробуйте смоделировать ситуацию. Мысленно представьте, как к вам подходит человек и что он говорит. Вот к вам подошла та старушка, которая сидит у окна и смотрит на вашу запачканную одежду. Подумайте, что она может вам сказать и что бы вы хотели ей ответить. К примеру, она может сказать: «Девушка, ездить в общественном транспорте в такой грязной одежде некультурно!». Проанализируйте эту ситуацию. Во-первых, мысленно ответьте на вопрос какова вероятность того, что эта старушка действительно подойдет к вам с таким вопросом? Скорее всего, такая вероятность будет совсем невелика. Во-вторых, посмотрите на ситуацию со стороны и подумайте, что мог бы сказать человек на вашем месте в ответ на такой комментарий? В большинстве случаев, он просто был бы возмущен такой бестактностью и ответил в соответствующем ключе. Постепенно вы заметите, что комментарии людей, которые вы будете представлять отличаются абсурдностью и нелепостью, а вероятность того, что они и правда последуют ничтожно мала. Практикуйте это упражнение как можно чаще – в пути, гуляя по городу или совершая покупки.

 

2. Запишитесь на курсы актерского мастерства

Еще один прекрасный способ повысить уверенность в себе – это курсы актерского мастерства. Подобные курсы есть почти в каждом городе, и они расчитаны не только и не сколько на людей, которые хотят играть на сцене, сколько для того, чтобы помочь людям раскрепоститься. В свое время я оканчивала подобные курсы, и около 80% людей в группе пришли с целью стать более уверенными. Работая в парах или группе, вы будете искусственно воспроизводить ситуации, которые встречаются в реальной жизни, и таким образом, на практике сможете применить полученные знания. Кроме того, в качестве бонуса вы, наверняка, получите знания техники четкой речи, заведете новые знакомства, а возможно и новое хобби.

 

3. Научитесь расслабляться

В те моменты, когда вы ощущаете неуверенность, постарайтесь прислушаться к своему состоянию и отметить, где в вашем теле локализуется страх, ощущение неуверенности или тревога. Постарайтесь расслабиться и нормализуйте дыхание с помощью пары упражнений, а также воспользуйтесь техниками для расслабления мышц тела. Рекомендую выполнять это упражнение регулярно, чтобы тело «запомнило» это расслабленное состояние и могло воспроизводить его даже в режиме неуверенности.

 

4. Коллаж из своих достоинств

И еще одна очень полезная техника – это составление коллажа из достоинств. Возьмите лист ватмана и нарисуйте все, что вы умеете делать лучше всего! Не игнорируйте ничего, это может быть, как умение ухаживать за цветами, так и способность вставать рано утром на пробежку. Не обязательно рисовать в деталях ситуацию, достаточно символов или схематических картинок, которые будут вам понятны. Также можно вырезать соответствующие иллюстрации из журналов. Закончив работу над этим коллажем, повесьте его на такое место, где вы будете видеть его постоянно. Время от времени расслабляйтесь, смотрите на коллаж и мысленно перечисляйте свои достоинства. Также не забывайте его обновлять по мере приобретения новых навыков. Вкупе с вышеперечисленными методами, такая техника весьма эффективна.

 

Не забывайте о том, что все люди на этой планете (даже, на первый взгляд очень уверенные в себе), регулярно сталкиваются с ощущением неуверенности и не корите себя за этот «недостаток». Практикуйте упражнения, работайте над собой и наслаждайтесь первыми результатами!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить