Утрата матери. Печаль младенца.



Утрата матери. Печаль младенца.

О роли утраты материнской фигуры, ее любви, заботы, постоянного ухода за ребенком в раннем детском возрасте написано множество трудов виднейшими психологами и психоаналитиками 20-го и 21-го столетий. Но несмотря на всё многообразие и доступность литературы на эту тему, до настоящего времени в практике встречается немало случаев, скажем так, непонимания со стороны родителей тех процессов, что происходят с маленьким ребенком, когда в силу обстоятельств его разлучают с матерью. 

Есть обстоятельства непреодолимые, как самое страшное из возможных - смерть. Но есть и множество других, которых можно избежать, если обладать знаниями, что же именно происходит с ребенком при утрате материнской фигуры в раннем детстве. 

Так что же происходит с ребенком при разлуке, скажем в возрасте до 3-х лет?

Состояние ребенка можно разделить на 3 этапа: этап протеста, этап отчаяния, этап отчуждения.

Вначале, лишенный материнской любви и заботы,  ребенок много рыдает, сердится и все время ожидает возвращения матери или ее внимания к нему. Эта стадия может длиться несколько дней. Затем его поведение утихает, но если наблюдать за ним внимательно, очевидно, что он так же остро ожидает возвращения матери, как и прежде, но понемногу перестает надеяться. Часто эти два состояния могут чередоваться между собой - надежда сменяется отчаянием, отчаяние - надеждой. Но через некоторое время поведение ребенка изменяется, создается впечатление, что он забыл свою мать, перестал ее ждать. И если в этот момент мать появляется, он как будто не узнает ее и не стремится скорей приблизиться к ней, обнять ее. Настала стадия отчуждения.

Если воссоединение с матерью состоялось, дальше возможны 2 состояния  - невосприимчивость к матери некоторое время, а затем очень высокая требовательность к ее присутствию, цепляние за мать, невозможность вновь выдерживать расставание. 

Если же разлука с матерью длилась полгода и более, или эти разлуки были повторяющимися снова и снова в течение этого периода, то ребенок с высокой степенью вероятности может достигнуть такой степени отчуждения, что возможно останется постоянно отчужденным и никогда не восстановит свою любовь и привязанность к родителям.

Перечисленные этапы переживаний ребенка являются по сути своей переживанием состояния траура. Тут важно понимать, что ребенок в этом возрасте не осознает времени и утрачивая материнскую фигуру, он каждый раз утрачивает ее навсегда. И мама, которая уехала на несколько недель, воспринимается им как умершая, утраченная окончательно. Психический же аппарат ребенка еще довольно слаб и не всегда может вынести сильнейшие эмоции горя, гнева, отчаяния. Часто, чтобы справиться с этой ситуацией, психика вытесняет и подавляет эти негативные эмоции, и во взрослом возрасте перед нами предстанет человек с проблемами в эмоциональной сфере, с невозможностью испытывать ряд эмоций, их заблокированностью. 

Многочисленные исследования в разные годы представителями различных психологических школ и направлений показывают последствия утраты материнской фигуры для дальнейшего развития индивида. Повышенная склонность к развитию психиатрических заболеваний, депрессии, преступное поведение, самоубийства - вот к чему приводит разрушение эмоциональных связей  в раннем детстве.

Важно отметить, что под утратой материнской фигуры понимается необязательно ее гибель, физическое отсутствие в жизни ребенка, но и по каким-то причинам наступившее лишение материнской любви, необходимого постоянного заботливого ухода, даже если мать присутствует.

В своей практике я вижу много случаев преждевременной и опасной разлуки маленьких детей с матерями. Так мама, не желая, например, навредить своей карьере, с 2-х месяцев оставляет ребенка на сменяющихся нянь. Другие мамы, которых "слишком научили любить себя" на модных тренингах уже готовы с первых недель после родов проводить большую часть времени на фитнесе, у косметолога и в СПА. Как это ни парадоксально, состоятельная прослойка населения тоже грешит сильной заброшенностью детей, где, казалось бы, гораздо больше возможностей для счастливого материнства и детства, вот только желания смещены.

Статья никак не претендует на полный обзор такой обширной и важной темы, а призвана лишь еще раз привлечь внимание родителей в выборе их жизненных приоритетов и показать возможные последствия, а также рассказать о чувствах маленького ребенка всякий раз, когда его оставляют. 

Материал подготовлен под впечатлением от книги Д.Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей". 

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить