Одному легче?


26.06.2019 | Любовь

Одному легче?

Наверное, найдется немало людей из тех, кто оглядываясь назад, анализируя свою жизнь, приходят к мысли, что одному быть как-то легче. Не иметь семьи, серьезных отношений, серьезных привязанностей.

Конечно, бывает грустно, одиноко, не хватает поддержки и чьего-то эмоционального участия, зато более спокойно, нет этих бесконечных конфликтов, а то и скандалов, тягостного непонимания и непрерывных утомительных попыток как-то сохранить и улучшить отношения.

Есть время и возможность заниматься собой, своей карьерой, саморазвитием, здоровьем, заботиться о себе, приятно проводить время. Складывается впечатление, что за время передышек между отношениями человек как будто набирается сил для новых боев в отношениях. Как будто в отношениях он растрачивает себя, свои ресурсы и возможности, а в одиночестве снова накапливает.

Но ведь совсем не этого мы хотим, когда ищем пару или создаем семью. Мы хотим, напротив, укрепить свои позиции - мы хотим спокойствия, надежности, опоры. Мы хотим быть более сильными, более уверенными в завтрашнем дне, менее тревожными, а получается совсем наоборот. 

Почему же так получается? Почему мы, находясь в отношениях, к которым так стремились и так многого ожидали от них, вместо счастья и радости проваливаемся в персональный ад? И жизнь наша, настроение, мысли и самочувствие значительно ухудшаются? Может быть, мы из раза в раз выбираем "не тех" людей? Нас заколдовали? Наложили порчу? Родовое проклятие? Закончились "хорошие" мужчины/женщины, а нам не досталось? 

Нет, проблема тут не так уж замысловата. Тот бесконечный конфликт, что разыгрывается в наших отношениях, мы принесли с собой. Он наш, собственный, личный. Нам только нужен был второй участник для его разыгрывания.

Этот травматичный опыт уже был в нашей психике, и когда- то давно кто-то значимый для нас причинил нам страдания. Мы там, в тех первых наших переживаниях, были не одни, был второй участник. 

И сейчас, заходя в отношения, мы заходим в них вместе с этим болезненным опытом.  И так уж устроена психика, что практически неминуемо переносим наши прошлые переживания на новые отношения. Наш партнер - проекция значимой фигуры из прошлого, и весь гнев, все претензии, все накопленное горе обрушивается на него, а также все нереализованные ожидания безусловной любви, принятия наших чувств, заботы о нас, которые на самом-то деле обращены не к нему, а к той далекой значимой фигуре из трудного детства.

Как избежать столь тягостного сценария в отношениях? Только проработкой собственных внутренних конфликтов за пределами отношений, не нагружая ни в чем не повинного партнера теми тяготами, что несете в себе. Пережить внутреннюю боль, гнев, примирение  с собой и своим жизненным путем в других диадных отношениях - с терапевтом, где он будет не пострадавшей стороной, а проводником и опорой.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить