Романтика отношений. В чем опасности?


21.06.2019 | Любовь

Романтика отношений. В чем опасности?

Конфетно-букетный период, что может быть прекраснее? Какой бы ни был век - гуляния до утра, трепетные объятия, заверения в любви, экстравагантные и безумные поступки ради любимой. 

Скольким мужьям десятилетиями припоминают, если вдруг такого периода не состоялось, и сколькими семейными легендами обрастают эти ухаживания в других семьях. Каждая девушка чуть ли ни с детского сада ожидает этой истории романтической любви, с цветами, поступками, “все для любимой”, надо признать, крепко подкрепленной литературой, фильмами, рассказами бабушек и мам. Да и у молодых людей ожидания не меньше. 

Казалось бы, лучшая пора. Но и здесь не все просто. Стремясь завоевать расположение возлюбленного, мы слишком хотим понравиться. Узнать его вкусы, пристрастия, идеалы. Стремимся стать таким идеалом, отвечать всем его пожеланиям, и все больше забываем о себе. Все больше отказываемся от собственных интересов, вкусов, приоритетов, взглядов. 

Постепенно желание понравиться  забирает у нас нашу собственную личность, нашу индивидуальность. 

Проблема  еще и в том, что нельзя понравиться раз и навсегда. Нравиться кому-то - это работа на каждый день. И если в этой работе вы будете каждый день отказываться от собственных интересов, к любви все больше будет примешиваться ненависти, потому что вас, вашей собственной личности, попросту не остаётся. Вся она будет положена в угоду отношениям. 

Как часто мы видим после бракосочетания непрерывные скандалы в только что, казалось бы, нежно любящей паре. Потому, что получив любимый объект, партнеры, как на скоростном лифте, возвращаются к собственным интересам, перестают поддерживать тот привлекательный фасад, который разыгрывали месяцами, а то и годами, друг перед другом. Внезапно обнаруживается, что девушка вовсе не любит готовить, часами убирать квартиру и бесконечно смотреть футбол с компанией друзей своего мужа, а молодой человек не понимает, зачем надо тратить деньги на бессмысленные “веники”, которые стоят дорого, а завянут через два дня.  

Два незнакомца обнаруживают друг друга. Они глубоко разочарованы. И тем более злы, раз прилагали так много усилий. 

Бывает, что один из партнеров и в браке продолжает игру. Стремится быть хорошим, угождать, соответствовать. Например потому, что из всех утюгов нам вещают, каковы мы должны быть для успешного брака - с борщом, в неглиже, и в непрерывно хорошем настроении. Или мама так научила. Надо стараться. Не быть собой, а стараться. Положить свою жизнь на усилия.  

Через 20 лет такая женщина будет говорить о своей жертве ради семьи, о своей стойкости, находясь при этом в глубоких раздумьях - а на что именно она потратила свою жизнь? 

Показывать себя настоящего - это страшно. Это не принято. Это против правил. Но, пожалуй, это единственный путь к счастью.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить