Жизнь и Смерть. Влияние отношения к смерти на жизнь.



Жизнь и Смерть. Влияние отношения к смерти на жизнь.

— ... Это потому что она умерла?
— Это потому что в ней не осталось жизни.

— ... Но я дышу! Я всё ещё могу быть жива!
— О, вы люди! Вы думаете, если вы дышите, вы живы? ... Может, вы умерли давно?

— ... Люди говорят, что боятся смерти. Неправда, на самом деле они боятся жить.
("Жизнь за гранью" Агнешка Войтович-Вослоо)
                                                                                                                      * * *

Сценарии жизни.

Первый сценарий.
— Я ничего не хочу знать о смерти. Это страшно. Я отворачиваюсь от неё. Я закрываюсь. И тогда моя жизнь тоже - далека от меня, она держит меня на расстоянии, и она не очень дружелюбна ко мне. И она, как нарочно, подбрасывает мне события, в которых смерть так и норовит показать мне своё опасное лицо. Жизнь превращается в череду несчастных случаев, трагедий или бесконечных страхов за своих близких.
Вся моя жизнь - со страхом за жизнь.

Второй сценарий.
— Я неотвязчиво держу в поле зрения тему смерти. Я отдаю ей особую роль в своей жизни. Я рассматриваю её со всех сторон. Я хочу всё знать о ней. Я хочу обладать ею, или держать контроль. Я всё время близко. Я вживаюсь. Иногда настолько, что всё перепутывается - жизнь и смерть. И уже не понятно то ли я стремлюсь к жизни, то ли каждый раз я уже приготовился умереть. И моя жизнь всё чаще замирает вместе со мной. Или уходит блуждать среди тысячей жизней других людей, в поисках меня. А я только наблюдаю за персонажами не из своей жизни.
Вся моя жизнь - со страхом жизни.

Третий сценарий.
— Я играю со смертью. Я делаю ей вызов. Я не могу жить без рисков. Моя жизнь постоянно подвержена риску. 
Вся моя жизнь — это вызов к жизни.

Три разных сценария, со схожими последствиями — несчастными событиями или болезнями, порождением которых может являться неправильное, искажённое отношение к смерти.

Кроме того, наше бессознательное может быть связано с кем-то из умерших членов семьи, и тогда наша жизнь находится в переплетении с судьбой этого умершего человека, и она может тянуть нас в смерть — через болезни, через страхи, через тревогу, через тяжёлые события, через потери, через нарушения в отношениях.

Вы, может быть, никогда и не задумывались над тем, какое влияние на вашу жизнь оказывает тема смерти. И вы никогда не задумывались, что возможно, многим событиям в вашей жизни вы "обязаны" именно ей - фигуре Смерти, а точнее, вашему представлению о ней, и её роли для вас.

К чему же эта тема? Что мы можем с этим сделать, если мы не властны над законами природы? Или - ... ? Или, всё-таки, властны?

Когда мы открываемся своей способности  встраиваться в этот неизменный порядок природы - своим чистым неискажённым сознанием - а это означает отсутствие сопротивления естеству, и знание о том, что природа сама по себе всегда контролирует свой баланс в случае нарушения её структуры, и сама компенсирует его - то тогда мы становимся адекватными разумными единицами природы - и тогда мы встраиваемся в её структуру с наименьшими усилиями и напряжением, с наименьшими затратами, наиболее легко и естественно.
И когда мы следуем за ней с полным доверием - мы движимы течением её общего порядка - тогда мы всегда находимся в зоне действия уравновешивания, возмещения нарушений, компенсаций - для восстановления природного баланса.
И так мы используем свою природную способность по назначению. Назначение которой  - и есть способность влиять на свою жизнь наилучшим образом,  через понимание порядков природы,  в том числе через отношение к Смерти - такую же важную и значимую фигуру как и Жизнь.

Ровно с момента самого рождения - начинается наш путь - к Смерти - это и есть Жизнь.

Если вы когда-нибудь осмелитесь и исследуете фигуру Смерти в своём внутреннем образе, внимательно и бесстрашно - то это привнесёт в вашу жизнь уникальный момент осознания ошибочного восприятия смерти. И вы оцените, насколько велико влияние вашего искажённого восприятия смерти, и самого вашего отношения к смерти - на вашу Жизнь.
Вы узнаете, какими тяжёлыми и разрушительными последствиями может оборачиваться для вас трагическое удерживание давно умерших близких, и их пожизненное оплакивание, или переносы из этих прошлых событий  на ваших близких людей  - из-за продолжающегося сопротивления событиям, которые давно уж состоялись.
И, наоборот, связь с умершими может давать силы и ресурсы, когда она находится в потоке естественного течения порядков природы, и тогда она служит жизни.

Вы обнаружите, что фигура Смерти - совсем не внушает страх. Напротив, вы можете почувствовать, или увидеть, как она источает тихое и величественное спокойствие, уберегая мёртвых, которых ей вручила жизнь. И вы увидите, с какой твёрдостью Смерть охраняет границы мёртвых, не подпуская живых на свою территорию, время которых ещё не пришло.

Если вам удастся соприкоснуться с этим видением, с этим образом, то вы ощутите на себе, как постепенно с вас слетает тяжесть, напряжение и боль, и как вы наполняетесь благодарностью и великим почтением - взамен отслуживших чувств и симптомов, что так долго разъедали вас изнутри, а ведь вы были живы.

Принятие смерти, как того, над чем вы не властны - единственное, что способно смягчить ваше сердце и закалить ваш дух. И тогда хорошие события начинают просачиваться в ваш дом, и в нём поселяется мирное счастье. Жизнь наполняется силой.
Вам больше не требуется при жизни стоять стражем на границе смерти.

Берт Хеллингер о Движении к смерти:
"В душе человека живет стремление к смерти и умершим. Это очень кроткое и глубокое движение. Все движение жизни — стремление назад, туда, откуда появилась жизнь. Жизнь стремится туда, откуда она пришла. Это глубокое, кроткое движение мы могли наблюдать. Можно было видеть, насколько оно глубже и больше, чем так называемое счастье. Идущий вместе с этим движением находится в гармонии со всем, что ни есть, в полной гармонии...
Смерть больше, чем жизнь
 Чтобы уважать жизнь, нужно подумать еще и вот о чем. Смерть больше, чем жизнь. Царство мертвых больше, чем то, в котором мы живем. Жизнь — это нечто проходящее, что появляется из небытия и уходит в небытие. То, откуда приходит жизнь, есть что-то большое. И то, куда она уходит, возвращается, есть что-то большое... Умершие рано ничего не потеряли, те, кто живет долго, не имеют никакого преимущества перед теми, кто умер рано. Ведь те, кто не жил долго, точно так же возвращаются к источнику жизни, как и те, кто жил долго. Не думаю, что там существуют какие-либо различия между теми и другими. Там покоятся все, никто не потерян..."

Ницше:
"
... Умри вовремя - так учит Заратустра.

Конечно, кто никогда не жил вовремя, как мог бы он умереть вовремя?
Ему бы лучше никогда не родиться." 

Из Карлоса Кастанеды: 
"Смерть не является врагом, хотя и кажется им. Смерть не разрушает нас, хотя мы и думаем, что это так.

Смерть находится везде. Она может принять вид зажженных фар машины, которая въезжает на холм позади нас. Она может оставаться видимой некоторое время, а потом исчезнуть в темноте, как если бы она покинула нас на время, но она опять появляется на следующем холме, чтобы потом исчезнуть вновь.

Это огни на голове смерти. Она надевает их наподобие шляпы, прежде чем пуститься в галоп. Эти огни она зажгла, бросившись в погоню за нами. Смерть неуклонно преследует нас, и с каждой секундой она все ближе и ближе. Смерть никогда не останавливается. Просто иногда она гасит огни. Но это ничего не меняет...

Смерть - это вращение; смерть - это сияющее облачко над горизонтом; смерть - это мой разговор с тобой; смерть - это ты и твои записи в блокноте; смерть - это ничто. Ничто! Она здесь, хотя ее нет здесь вообще.

Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны.

Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы бессмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее.

...Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты.

Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает 

... Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически..."

Автор: Суслова Елена

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, КПТ-терапевт, ЛОРП-терапевт, специалист по системной семейной терапии (в том числе, семейным расстановкам), супервизор.
Клинический психолог, КПТ-терапевт (эмоционально-рациональная терапия, схема-терапия), НЛП-практик, семейный психолог, супервизор, практика системных расстановок. Частная практика с 2007 г. Работаю с темами: - С системой отношений клиента (отношения с самим собой, отношения с близкими, семейные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить