Любовь к себе или самоценность...



Любовь к себе или самоценность...

      Тема любви к себе, равно самоценность, в последнее время, стала довольно избитой, но актуальной быть не перестала. Она действительно важна и влияет на качество жизни, причем во всех ее областях и даже таких, как телесные болезни.

      Я не о нарциссизме, который ничего общего с любовью к себе не имеет, а о любви к себе, как принятию себя со всеми своими достоинствами и мнимыми недостатками. Почему мнимыми? Потому, что для одного человека Вы такой, какой есть, просто ВАУ, а для другого ФУ КАКОЙ (какая), ведь картина мира и представление о другом человеке у всех разные и истоки, как не банально идут в детство, юность, к видению идеала человека значимыми людьми. Если Вам с детства говорили, что быть толще швабры, ужасно и такого (такую) никто любить не будет (например), то и во взрослом возрасте уйти от этого стереотипа, будет сложно. Кому-то нравятся, открытые рубаха-парни (девушки), с ними все легко и понятно, а кому-то наоборот закрытые, ведь в них есть тайна. Кому-то… Что-то… Вы уверены, что можете соответствовать и тем, и другим, и третьим представлениям о мире и человеке, других людей?

      Я себе не нравился (не нравилась), я прочитал много книг по психологии, я много над собой работал с помощью тренингов личностного роста (например) и сделал себя таким, каков я сейчас есть… И далее набор высокопарных слов о себе, якобы любимом. Смотришь на человека и видишь маску якобы успешного взрослого, а за ней, за ней маленький испуганный мальчик (девочка), которому очень страшно снять эту уже ставшую малой маску. И это, конечно же, не о любви к себе, а о страхе, что кто-то увидит его (ее) настоящим… И… и отвернется, и уйдет… Я не говорю, что маски не нужны, в социуме без них никак, но когда маска уже явно мала, а заменить ее на другую человек не способен, то это снова не про любовь к себе, а совсем наоборот…

      О любви к себе, это когда человек осознает все свои маски и пользуется ими в подходящих для них ситуациях. О любви к себе, это когда за маской не маленький испуганный ребенок, а взрослый, который видит и знает своего внутреннего ребенка и может быть с ним в контакте. Когда человек, ценен для самого себя, когда он знает, что он любит, а что нет, хоть на завтрак, хоть в одежде, хоть в развлечениях. Любовь к себе, равно самоценность и индивидуальность. Когда мнение других интересно, но не является единственно верным, и не вызывает желания сделать наоборот, чтобы показать свою значимость. Когда вкусы и пристрастия, не закостеневшие с детства или юности, а меняются, время от времени, ведь человек растет, развивается, расширяет свои познания во всех областях…

      Любовь к себе (она же самоценность), это когда мое тело, самое лучшее для меня, и я не насилую его безумными диетами и непомерными физическими нагрузками. Когда еда, как и фитнес, источники радости, а не ненависти. А когда я люблю-ценю себя, а значит и свое тело, оно отвечает благодарностью и ему не нужно привлекать к себе внимание излишней худобой, или полнотой, или болезнями. Тело человека, является продолжением его психики и по тому, что с ним происходит, можно много понять о самом себе, да и не только о себе, если честно…

      Если любви к себе, ценности самого себя нет, то и другие, что вполне логично, этой ценности в Вас либо не увидят, либо Вы обесцените, то, что они в Вас увидели.

      С чего начать путь к себе? С заботы о себе - с определения вкусовых пристрастий, с знакомства со своим телом, с тем, что оно хочет (тело явно не хочет сидеть на голом полу, например), с выявления своих собственных интересов, а не навязанных когда-то кем-то, а потом присвоенных, как собственные. С того, что сказать своим мыслям скакунам – стоп! Это не мои мысли, это установки, стереотипы навязанные… И хорошо бы осознать кем… С принятия того, что любовь, хороша сама по себе и ее не нужно выпрашивать или заслуживать у кого-то, и подарить ее, сначала нужно самому себе. С того, что отражению в зеркале захочется улыбаться, даже когда оно кажется далеко не идеальным…

      Любите, цените себя, и мир ответит Вам тем же…

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить