Диалог с подростком



Диалог с подростком

Общаясь с родителями подростков на мастер-классах, или в ходе индивидуальных консультаций, обозначились наиболее актуальные темы и вопросы. Обобщив важную информацию, мне подумалось, что будет удобно изложить ее в качестве ЗАМЕТОК:

⃰  В данный период подросток испытывает бурные физиологические процессы и изменения в своем теле. Чтобы получать уважение к себе со стороны ребенка - относитесь уважительно к своему ребенку!

⃰ Взаимопонимание – это когда родитель и ребенок слушают и слЫшат друг друга. Лишь услышав другого, можно понять ПОЧЕМУ он так делает или поступает!

⃰ Объединяют общие дела! Найдите такое занятие, которое ребенку будет «по зубам» и вызовет в нем интерес, но главное ТО, что когда вы вместе будете что-то делать, обсуждая как сделать лучше, вы будете как партнеры, а для ребенка важно получить чувство, что вы интересуетесь его мнением.

⃰ Доверяйте! Недоверие унижает, а когда мы доверяем – любой человек старается оправдать доверие!

⃰ Критикуя ребенка за то, что он чего-то не сделал или сделал не так, убедитесь еще до того, как он приступит к выполнению, что он понял, что от него требуется – это первое, а второе – вспомните себя в его возрасте! Как вы лично, тогда, в детстве, воспринимали и реагировали на то, что ВАМ говорили ваши родители. Если бы ТОГДА ваши родители сказали вам иначе, то КАК бы они сделали вам предложение от которого вы бы тогда не могли отказаться? А теперь подумайте, от какого предложения не сможет отказаться ваш ребенок?

⃰ Говорите с подростком! И говорите так, чтобы он хотел вас слушать. Затрагивайте и поднимайте на обсуждение такие темы, которые актуальны для него, а не для вас. Когда инициатива будет исходить от ребенка – он сам с желанием будет делать то, что требуется.

⃰ Говорите с подростком на его языке. Конечно, я не имею в виду сленг! Важен общий тренд! Если для подросткового возраста сейчас важен вопрос модной одежды, то это не то, что модным считаете вы!

⃰ Не говорите о том, каким он должен быть! Станьте примером сами! Дети КОПИРУЮТ и ОТЗЕРКАЛИВАЮТ НАС! Его привычки – это, в первую очередь, ваши привычки!

⃰ Покажите отличие силы от злости, внешнего от внутреннего! Не давите и не напрягайте! Побудите, чтобы он сам захотел СТАТЬ! Донесите, что он может ИМЕТЬ лишь СТАВ!

С ВЕРОЙ в вашу мудрость, Елена Разумовская

Связаться с автором статьи:

Психолог, Клинический и Юридический психолог, Психолог-эксперт, Психотерапевт, Коуч
Психолог-практик с широким охватом клиентов по возрасту, проблемам, Работаю с самыми сложными случаями (до онкологии). Психокоррекция поведения трудных детей и подростков. Независимо от ситуации клиента, вывожу его проблему в разряд ЗАДАЧИ для поиска наилучшего решения и выбора правильного в…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить