Разрешите себе!...



Разрешите себе!...

Разрешите себе!

Недавно мне задали вопрос: почему у одних людей      есть хобби, увлечения, а у других – нет? И если первые находят на это время, деньги и желание, то последние много лет только мечтают об этом или просто с завистью наблюдают со стороны.

Естественно, причины у всех разные. В этой статье я остановлюсь на одной из них, так как она весьма распространенная, но неочевидная.

Все дело в том, что очень многие из нас  привыкли не разрешать себе какие –то вещи, доставляющие удовольствие. Начало такого строгого и критичного отношения к себе родом, конечно, из детства.

Кто из нас не слышал в детстве фраз типа «Чего музыку слушаешь? Иди лучше в шкафу приберись!»… «Опять красками весь пол извозюкали, лучше бы книжку почитали!» … «Лежит и мечтает! Лучше пол протри еще на раз!»…

В итоге к рисованию желание пропало, а к чтению книг не появилось. При этом выработалась стойка неприязнь к уборке (одна из самых популярных женских  жалоб))). Кроме того, ребенком сделан вывод: иметь желания, чувствовать интерес - небезопасно. Будут ругать. Все время, которое я имею, нужно посвящать полезному делу. И перечень таких полезных дел достаточно ограничен.

Повзрослев, человек сам становится себе мамой-папой. И знакомые с детства слова тоже говорит себе сам: «Ишь, вздумала полчаса с маской лежать! У тебя что, дел больше нет?»

И тут начинается порочный круг из хочу-нельзя. Хочу – это ваша энергия. Которую вы на полном ходу останавливаете запретом. Это похоже на то, как будто в поезде, мчащемся на полном ходу, дернули стоп-кран.

Так появляется неудовлетворенность и рождается агрессия. Она требует выхода. Чаще всего такая возникшая и никуда не реализованная энергия обращается либо внутрь себя, либо на тех, кто оказался рядом и достаточно безопасен. И вот у вас внезапно начинает болеть голова или прихватывает спину. А в другом случае вы можете обнаружить себя кричащим на своих супруга или ребенка, которые занимаются «не теми» делами.

Самое печальное в этой истории то, что такую ущербную схему мы передаем из поколения в поколение. Конечно, она существует под благовидными предлогами: уберечь от проблем, научить «как надо правильно». А на самом деле причины совсем иные. У одних – из неумения жить по-другому, т.е из-за банальной привычки. У других - из зависти от того, что самим не удалось испытать «незаслуженное» удовольствие (да-да, родители могут завидовать детям!). У третьих – в виду невозможности понять, что их ребенок – другой, не похожий на них (наверняка слышали семейные трагедии, где в династии военных одна «паршивая овца» взяла и да и стала художником).

 

Что может изменить ситуацию?

 

Разрешение!!!

Разрешите себе получить удовольствие. Честно, без угрызений совести и самоуничижения. Без мысленного перечисления дел, выполнение которых стоит в очереди (они никогда не переведутся!). Без оглядки «что мама (муж, соседка, сват кумы брата) скажет».

В такие моменты вам будет о чем думать.

Сконцентрируйтесь на наслаждении))) Получите его сполна. Кайфуйте от незаслуженного удовольствия на ровном месте. Гордитесь, что можете создать себе свой личный рай! Пускай всего на полчаса, пока держите на лице маску или читаете бульварный роман, а тои вовсе - мечтате и совершенно ничем не заняты…

Хотите видеть своих детей счастливыми? Покажите им пример!

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный психолог, гештальт-терапевт
Семейный психолог, гештальт-терапевт Специализируюсь на проблемах семьи и отношений: созависимое поведение, межличностные и внутренние конфликты, возрастные и семейные кризисы, переживания стресса (измены), развода; сепарация (отделение взрослых детей от родителей), работа с самооценкой.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить