Искусство пофигизма или как обрести спокойствие?



Искусство пофигизма или как обрести спокойствие?

Причины тревожности и беспокойства


Наш век богат технологиями, каждый день приносит всё новую и новую информацию. Мы живём в ней, она воздействует на нас и не всегда положительно. Возможно, сразу результат такого воздействия не даёт о себе знать, но подсознание имеет свойство памяти. В новостной ленте нас редко радуют котиками или пандами. В основном, это криминальные сводки со всех уголков нашей необъятной Родины. Какая польза от этой информации? Да никакой. Только вред. Простой пример. Прочитав статью про то, как семейная пара попала под колёса водителя в нетрезвом виде, о чем мы думаем в первую очередь? Правильно! Проецируем ситуацию на себя и своих близких. Что в свою очередь делает подсознание? Оно «записывает» продиктованный сценарий событий. И бывает, что одна наша подобная негативная мысль влечет за собой целую цепочку событий. Конечно же, любой возмутится: «Да что в этом такого, ну обычные новости, как и каждый день. Положительные мысли гораздо сильнее, чем негативные. Всегда читаю новости и ни разу ещё со мной ничего не случилось». Но ведь вся проблема в том, что мы каждый день подвержены этому информационному вбросу. Это способствует развитию тревожности, переживаний на пустом месте и беспокойству. И вот тут уже стоит задуматься. Нередко, общаясь, мы слышим от знакомых «встал не с той ноги», «неудачный день», «33 несчастья» и т.д. Так вот, наш день, как и вся наша жизнь, строится на том, насколько правильно работает наше мышление. Почему «искусство пофигизма»? Да потому, что только это может помочь в борьбе с назойливой информацией и поможет найти путь к обретению гармонии с собой и окружающим миром.

Пофигизм?

Иначе говоря, здоровый пофигизм - это своеобразная защита подсознания от негативного внешнего воздействия. Никто не говорит, что нужно закрыться от всего мира, ведь это нелепо и неправильно, но защитить себя и свою жизнь от ненужной информации вполне реально.Достаточно научиться, грубо говоря, вовремя закрывать глаза и уши, а также прогонять из своего сознания информацию, которая уже там «засела» и даёт неправильный настрой. 
Когда человек находится в состоянии спокойствия и смотрит на мир немного отрешённым взглядом, то его жизнь становится намного ярче и интереснее. Для того, чтобы этого достичь, конечно же, нужно долго и кропотливо работать. Наплевав на негативные моменты жизни, мы, образно говоря, подготавливаем почву для посадки семян этого самого спокойствия и гармонии.

Как стать спокойным?

2. «Саженцы спокойствия» - разберем по одному.
Главным помощником в достижении гармонии в жизни становятся книги. Но, оговорка, это могут быть книги классиков, книги по самосовершенствованию, психологии межличностных отношений, ну и вообще любые книги по психологии. По той простой причине, что психология является ключом к выстраиванию хороших отношений, как в обществе, так и в собственной семье. В таких книгах множество методик и приемов, играющих немаловажную роль в формировании нового себя.

Ещё один помощник в этом деле – приятный отдых. Каждый человек сам для себя выбирает, как ему провести свободное время. Но любой согласится, что если всё своё свободное время просто лежать на диване, то рано или поздно начнут проявляться признаки депрессии, ощущение ненужности, вялость и т.д. Чтобы этого не произошло, нужно определить для себя, чем бы Вы хотели заниматься в свободное время, что бы приносило удовольствие и пользу Вам и, возможно, Вашим близким.

Нужно прекратить жаловаться на свою «дурацкую работу»/«тупых детей»/«идиота-начальника» и т.д. В любой жизненной ситуации необходимо сохранять спокойствие. Найти позитив, показать его самому себе. Иначе говоря, необходимо перестроить мышление, согласно установке, что если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. В каждом человеке старайтесь видеть только хорошие качества. В любом из нас они есть, важно их увидеть. Даже если человек чем-то раздражает, нужно просто «уцепиться» за его положительные черты и выставлять для себя акценты именно на них. «Да, в моей работе много недостатков, но у меня она есть». «Да, мой старший плохо себя ведёт, а младшая совсем не сильна в математике, но зато они здоровы и занимаются каждый своим делом. Вот он недавно занял первое место на соревнованиях, а она – помогает мне по дому». « Подумаешь, начальник не соблюдает субординацию и совсем не оценивает мой вклад в развитие нашей компании, от этого мои способности не становятся хуже». Чувствуете? Сразу в корне меняется ситуация.

Заключение: спокойствие и стрессоустойчивость

Всегда стремиться к лучшему. Для этого сразу забываем установку «я никогда не…» Вместо неё в жизни появляется установка «я полон сил и энергии для того, чтобы достичь этого». С детства всем знакома фраза «под лежачий камень вода не течёт». Все знают, но почему-то мало кто пользуется. А вот как раз нужно не просто иметь знания, но и уметь ими воспользоваться в той или иной жизненной ситуации.

Соблюдая эти простые правила можно вывести свою жизнь на принципиально новый уровень. Главное – поставить себе цель и сосредоточиться на её выполнении.

Связаться с автором статьи:

Психолог, Семейный психолог, гипнолог
Клинический психолог, гипнолог (направление: директивный, эриксоновский, месмеризм) специалист по трансперсональной психотерапии. Действительный Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги при Европейской Ассоциации Психотерапии. Дипломированный полиграфолог. Ведущая тренингов.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить