15 правил для жизни, если Вы боретесь со стыдом или перфекционизмом.



15 правил для жизни, если Вы боретесь со стыдом или перфекционизмом.

Несколько месяцев назад я решила сесть и составить список правил, по которым хотела бы жить. Я борюсь с перфекционизмом, чувствуя, что должна быть совершенной, чтобы представлять какую-то ценность и скрытый стыд, который я только сейчас начинаю осознавать. Я написала список правил, которые могут помочь мне разобраться и понять, какие «несовершенства» я хотела бы позволять себе без стыда.
Если Вы сейчас боретесь со стыдом или идеей, что Вы должны быть идеальной, чтобы быть достойной, эти правила могут быть интересны и для Вас.

Если Вы сейчас боретесь со стыдом или идеей, что Вы должны быть идеальной, чтобы быть достойной, эти правила могут быть интересны и для Вас.Несколько месяцев назад я решила сесть и составить список правил, по которым я хотела бы жить. Я борюсь с перфекционизмом, чувствуя, что должна быть совершенной, чтобы представлять какую-то ценность и скрытый стыд, который я только сейчас начинаю осознавать. Я написала список правил, которые могут помочь мне разобраться и понять, какие «несовершенства» я хотела бы позволять себе без стыда.

  1. Ошибка не делает меня глупой – она делает меня человеком

Если ошибка определяет- кто я, единственный ответ - я человек ... как и все остальные.

  • Мнение других людей, уважение или признание - это не все и не конец

Это просто то, что они предлагают или не предлагают мне, и их мнения не измеряют мою ценность. Это то, что я могу принимать во внимание или не принимать, ценить или не ценить. Единственная ценность - это ценность, которую я придаю ей.

  • Я достойна

Я такой же хороший, такой же ценный, такой же достойный, как и любой другой человек.

  • Чье-то неодобрение не означает автоматически, что я сделала что-то не так

Это нормально - не соглашаться, бороться за то, во что ты веришь, и так далее… даже если я не права.

  • Это нормально, быть самим собой

У меня есть право устанавливать границы с другими, озвучивать свои потребности и не соглашаться с другими людьми. Можно говорить о своих чувствах по отношению к другим, даже если эти чувства не самые приятные.

  • Я не провал

Если я попала в неловкую ситуацию, получила выговор, столкнулась с критикойнедовольством начальника (или подруги ) –это не означает, что я как человек, провален. Это может означать, что я сделала что-то не так, а может и нет. Даже если я сделала что-то не так, это можно исправить действием. Если другие люди пытаются судить меня (как личность), обратитесь к правилу № 3.

  • Иногда люди злые

У них есть свое «дерьмо», оно может иногда распространяться вокруг. То, что кто-то ведет себя злобно, не означает, что я заслуживаю его оскорблений. Ощущение, что это происходит, потому что я это заслужила , ложно!

  • У меня есть право иметь свое место в этом мире

Я могу использовать свой голос, чтобы остановить любого, кто пытается заставить меня чувствовать, что со мной что-то не так или я недостойна.

  • Я принадлежу

Я принадлежу этому миру. Я принадлежу тем, кого люблю и кто любит меня. Я принадлежу Богу. Я принадлежу.

  • Мне не нужно подтверждение от других

Мне не нужны другие люди для проверки моих действий, мыслей или чувств. Мне не нужно их одобрение как знак того, что я делаю и думаю правильно. Это нормально и полезно принимать идеи от тех, кому я доверяю и взвешивать их отзывы, чтобы определить их обоснованность для себя, но они не мои родители, и я не пятилетний ребенок, спрашивающий, могу ли я пойти в гости к другу. Я делаю свой выбор и несу ответственность за последствия как хорошие, так и плохие.

  • Неудача в чем-то не делает меня неудачей

Неудача является необходимой частью жизни и успеха. Это нормально. Я могу взять ценное из этого опыта. Отправь позор и стыд на обочину.

  • Быть женщиной - это то, что нужно праздновать

Это то, чем можно гордиться. Это не делает меня глупой или слабой. Это не делает меня неполноценной или жалкой. Ведь сама жизнь прекращается без женщин. Имея собственные интересы, желания, таланты и взгляды, я могу гордиться. Празднуйте женственность и отпустите социально навязанный стыд. Где бы общество было без женщин?

  • Жизнь, которая одержима тем, чтобы быть принятой другими, - это потраченная впустую жизнь

Неважно, что я делаю, я не могу контролировать мысли, отношения или чувства других людей. Если я трачу всю свою энергию, пытаясь заслужить одобрение, я рискую тратить драгоценное время, которое у меня есть на этой Земле, пытаясь быть кем-то другим и кем я бы не могла гордиться. Жизнь слишком коротка, чтобы провести мои дни в качестве хамелеона, надеясь, что меня наконец-то похвалят (одобрят). Я позволю себе быть собой, и пусть признание прорастет там, где это возможно. Важная мантра)

  • Совершенство ведет к беспокойству

Попытка быть идеальной и особенно ожидание того, что я должна быть идеальной, - не более чем ловушка беспокойства. Важен прогресс, а не совершенство. Помните правило № 1.

  • Я не несу ответственности ЗА других

Я не несу ответственности за реакцию других людей на меня, мои границы, правду или эмоции. Я не несу ответственности за то, чтобы сделать их счастливыми или сохранить мир любой ценой. Я несу ответственность перед своими близкими за любовь, заботу и помощь, но я не несу ЗА них ответственность . Я несу ответственность за себя. Это нормально, если я схожу с ума) Это нормально, если люди проявляют себя каким-либо образом: грустными, сумасшедшими, разочарованными, злыми, обороняющимися, раздраженными, обиженными, смущенными, неудобными.

Это правила, по которым я даю себе разрешение жить. Нелегко выбрать жить с этой точки зрения, когда общество воспитывает и заставляет нас жить жизнью самоотверженного слуги, «глупой / слабой» девушки или половика. Но пришло время изменить это, не так ли?

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный психолог, коуч,ведущая групп
Здравствуйте! Веду очный прием в Москве в районах м. Сокольники, м. Марьино. Также консультирую онлайн (Skype,Whatsapp,Zoom) Если Вы здесь, значит есть интерес понять ,разобраться в чем-то, что не устраивает в жизни, в отношениях с другими. Наше душевное состояние напрямую влияет на качество жизни, на…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить