Где жить с ребенком, после развода



Где жить с ребенком, после развода

Когда супруги принимают решение развестись, один из главных вопросов, встающих перед парой – организация раздельного проживания. 
Нежелание видеть друг друга и часто между собой контактировать толкает людей хвататься за первый возможный вариант, куда переехать. Как правило, многие стараются разъехаться еще до вынесения официального вердикта. Хотя история насчитывает много примеров, когда перспектива одного или обоих участников стать бездомным, позволяла сохранить семью. Тем не менее, при разъезде люди получают не только новые жилищные условия, но и новый график, по которому уже будут жить не только они, но и их дети, новое социальное окружение
Каковы же психологические последствия смены жилищных условий для ребенка при разводе родителей? Что делать самим родителям, попадая в другой дом или оставаясь в прежнем, но уже без предыдущего спутника, чтобы не усугубить последствия развода для своей психики и психики собственных детей.
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации раздельного проживания, когда ребенок остается с кем-то из родителей.
Прежнее место.
Отец после развода нашел другое место для проживания и не претендовал на жилье. Здесь психологические потери для ребенка минимальны. Он остается в том же доме, где и проживал. 
Сделайте небольшой ремонт, выделите для детей больше места, нежели было раньше. Постарайтесь чаще приглашать гостей, в особенности тех, которых хотят пригласить ваши дети. Возможно, есть смысл сделать уютнее кухню или предусмотреть побольше места для приема пищи или праздничного мероприятия. 
Желательно набраться терпения и не нарушать дистанцию, которую ребенок первоначально может установить, у него попросту может не оказаться сил на поддержку, которую вы ждете от него. Ребенок может отстраняться и проводить время в месте, напоминающем ему об отце. Не стоит мешать ему в этом, такие перемены в его поведении временны. Даже если расставание с мужем проходило в негативном ключе, смысла выбрасывать все его вещи нет никакого, так как дети, что вполне естественно, могут продолжать любить своего отца. Имело бы смысл заранее позаботиться о месте в доме, где ребенок мог встречаться и общаться с отцом.
Переезд.
Так же очень распространенная ситуация — бывшие супруги уезжают в разные места. У ребенка меняется и школа и круг друзей. Все предыдущие рекомендации относятся и к этому варианту. Позвольте ребенку приглашать больше друзей, особенно с прошлого места жительства — это поможет ему войти в новую жизнь плавно, острых переживаний будет меньше. При детях желательно подчеркивать позитивные черты нового дома. Квартира далеко от школы – прекрасно, значит, будет больше времени подышать свежим воздухом. Достался последний этаж - замечательно, над головой нет шумящих и топающих соседей и какой вид из окна. Маленький дом требует меньше хлопот и денег. Безусловно, переезд на новое место дело очень хлопотное, сопряженное с большим количеством вопросов, которыми раньше вам даже не приходилось заниматься: оформление, ремонт, закупка недостающих вещей и элементов. Вы все это успеете сделать своим временным темпом, исходя из возможностей, которыми вы обладаете. Зато и конфликтов, сказывающихся самым неприятным образом на вас и ребенке в том числе, тоже нет, а это крайне важно.
Возвращение к родителям.
В определенных случаях происходит так, что мать с ребенком (детьми) после развода переезжает к своим родителям, которые часто этому очень рады. Снимается сразу часть бытовых проблем, но появляются новые психологические трудности. Ваш новый статус уже не дает вам быть ребенком в родительском доме, хотя родители вас могут им видеть до сих пор. Ваши родители могут продолжать относиться к вам и вашим детям примерно одинаково, не признавая вашего авторитета. Свою позицию крайне важно обозначить сразу после переезда. Имеет смысл взять на себя часть обязанностей по дому, обозначить как вы собираетесь проводить досуг. Пространство, выделенное вам и ребенку желательно организовать по собственному усмотрению, опираясь на опыт с предыдущего места проживания. Так ребенку будет значительно проще привыкнуть к новому месту, где помимо вас, давно живут люди со своим сложившимся укладом. Попробуйте подобрать слова и объяснить родителям необходимость изменения условий в комнате где будет проживать ребенок, если первоначально они для этого не очень подходят. Ни в коем случае не должна присутствовать критика вас со стороны родителей в присутствии детей. Одна из наиболее частых после разводных реакций дедушек и бабушек на внуков — жалость, дети действительно пострадали после развода, жалость допустима до той поры, пока помощь и забота о внуках не перерастает в лозунг «бедный ребенок, никому он теперь не нужен».
Прежнее место, живем как соседи.
Бывает так, что разъехаться быстро не удается и супруги продолжают и после развода жить в одной квартире. Не самый удачный вариант, и, если вы не можете разойтись в пространстве, попробуйте разойтись во времени насколько это возможно. Вы можете договориться по очереди принимать пищу и приглашать гостей. Попытки уколоть бывшего спутника, используя ребенка, могут вернуться в виде агрессивности ребенка. Как бы ни было тяжело, не осуждайте бытовые промахи бывшего супруга в присутствии ребенка. Избежав бытовых скандалов, вы можете распределить между собой обязанности, касающиеся ухода за ребенком и выполнять их в спокойном режиме , важно найти варианты , что бы они были удобны и не ущемляли каким то образом одного или обоих бывших супругов сразу . Отец отводит ребенка в школу перед работой и отвозит в прачечную вещи, мать ребенка из школы забирает , моет в доме полы и т.д. Кооперация между бывшими супругами в плане совместной помощи ребенку не останется без его внимания со знаком плюс. 
Какой бы из вышеописанных вариантов по месту проживания у вас не сложился, необходимо помнить: куда вы не переехали, важно, чтобы у ребенка остался его привычный мир — мир, где бы он чувствовал себя любимым и защищенным. 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Здравствуйте! Меня зовут Максим Белоусов. Я – дипломированный психолог, семейный психолог, специалист в области консультирования.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить