Мужчина в женском коллективе, как быть?



Мужчина в женском коллективе, как быть?

В современном мире существует множество сообществ, формируемых часто  по гендерному признаку. Профессиональные организации  и коллективы, где функционал (принято считать)  успешнее выполняют представители какого-то одного пола. В этой статье я хотел поговорить о женских профессиональных коллективах, куда по какой-то, на первый взгляд, “неведомой” причине все-таки приходит сотрудник или даже руководитель мужчина и “что-то” начинает происходить.  А что начинает? В основном сложности в коммуникации и даже конфликты, уже не только с новичком, а сотрудниц  между собой, иногда просто излишние расстройства, слезы, которые пагубно сказываются на результатах работы и атмосфере в коллективе. Вот мои  рекомендации сотруднику мужчине попавшему в женский коллектив .

  1. Делите свое внимание поровну! Оставьте в покое обычную логику выстраивания отношений и адаптации в новом коллективе, принятую повсеместно.

 Обычно бывает как, человек приходит в  конкретный отдел, начальник у него уже есть, он потихоньку начинает выстраивать отношения с ним и с сотрудниками отдела, другие отделы охватываются по мере вовлечения работника в дела организации. Ребята, в женском коллективе - это стратегическая ошибка! Во-первых, удовлетворите  здоровое любопытство к вашей персоне со стороны большей части женского коллектива.  Даже те, кто, по какой-то причине, не смогут, на первых порах, с вами повзаимодействовать, будут знать от остальных, что вы контактый доброжелательный. А главное, не воспринимайте сотрудниц по принципу только рабочей необходимости и штатного расписания.

Кроме того, женские компании в большинстве своем это полусемейные сообщества, состоящие из родственников разной дальности и подруг. Вы не знаете этой коньюктуры. Неверно брошенное слово или отсутствие должного внимания, может слишком пагубно сказаться на вашем профессиональном будущем в этом месте. К примеру: оказывается, эта дама, которая вам вообще-то сразу не понравилась и вы старались ее просто не замечать – лучшая подруга владелицы компании. Таким людям даже не обязательно сидеть на руководящих постах, вы не распознаете их сразу. Поэтому дарите улыбку, доброжелательный тон и всяческое (разумное) содействие в решении общих вопросов всем без исключения.

  • Четкость, точность и структура. Организуя свои функциональные обязанности и дела, будьте конкретны и понятны.

В основном  мужчина оказывается в женском коллективе по следующим причинам: 1. его функционал выполняется в основном мужчинами  и до сих пор  необходимости в нем не было; 2. мужчина является не меньшим профессионалом в сфере, представленной в основном женщинами; 3. руководство организации хочет привлечь к работе мужчину, что бы навести “порядок”.

Я не хотел бы подробно вдваться в этой статье в тематику, по какой причине та или иная женщина-руководитель принимает решение пригласить мужчину, на место где у нее всегда работали женщины. Этот вопрос зависит от индивидуального значения и восприятия  мужской фигуры для  женщины  руководителя. Здесь же я хочу сделать акцент на том,  каких вещей ожидают от мужчины в коллективе в обязательном порядке. Во-первых,  конкретика в делах, порядок и структурированность. Не важно, это ваш график или ведение документации. Вам важно создать структуру, где работа организована четко и аккуратно. Женщины часто сталкиваются со сложностями работы по плану. А вы способны помочь им стать более последовательными, быть для них образцом стабильности. Как этого добиться?  Очень просто! Выполняйте взятые на себя обязательства и обещания в срок.  Если ваша работа связана с наличием отчетности,  излагайте ее понятно с наличием конкретных цифр, предложений и сроков  выполнения, которых вы в первую очередь сами придерживаетесь. 

И  со временем слава острова стабильности в бушующем океане страстей женского коллектива к вам обязательно придет.

  • Перед вами в первую очередь женщина, а уже потом сотрудница или подчиненная.

Женщины прекрасны, и даже если вы контактируете с ними только на работе, важно относиться к сотруднице, в первую очередь, как к женщине. Даже если это не свойственно вам в обычной жизни, попробуйте  – возможно, привычка понравится, и вы возьмете ее на вооружение в постоянный обиход.  Положительное отношение женского коллектива не заставит себя долго ждать. 

Не важно какой пост или должность вы занимаете. Если к вам на прием пришла сотрудница, предложите ей присесть. Даже если разговор запланирован не самый приятный, тем более предложите! Женщины очень эмоциональны и совершенно спонтанно могут, например, при разговоре заплакать. Даже  если к вам вопрос не имеет никакого отношения, принесите воды и бумажные салфетки. Ваш профессиональный статус от этого не пострадает совершенно. Обязательно отмечайте  новые  прически, цвет  волос, а иногда новые наряды, платья, сумочки. А уж если с вами решили поделиться чем-то более серьезным, личным – будьте внимательным слушателем, выскажите слова поддержки и одобрения.

Подводя итог скажу, что: мужчина каким бы профессионалом он не был, в первую очередь, приходит в женской коллектив по внутреннему запросу о поддержке этого коллектива. И о поддержке не всегда только профессиональной.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Здравствуйте! Меня зовут Максим Белоусов. Я – дипломированный психолог, семейный психолог, специалист в области консультирования.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить