Одиночество, или как найти друга?


15.12.2018 | Дружба

Одиночество, или как найти друга?

Не редко с этим вопросом обращаются ко мне на психологическую консультацию люди, которые не могут найти друзей и чувствуют себя одинокими. Одиночество – одно из главных препятствий на пути к ощущению гармонии и наполненности жизни, и эта преграда часто кажется непреодолимой.

Одной из главных человеческих потребностей является потребность быть с другими людьми, быть принятым другими людьми. Она досталась нам от наших предков, выживание которых зависело от принадлежности к сообществу, а отвержение и изгнание из стаи влекло неминуемую гибель. Вот почему этот древний инстинкт, направленный на выживание, в наше время превратился в эмоциональное состояние, которе так тяжело переживается.

По определению Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери.
Давайте попробуем разобраться как человек, по природе своей существо социальное, оказывается в одиночестве.
С принадлежностью к сообществу связана идентификация «свой» - тот, кто является членом стаи, а следовательно и возникает противопоставление – «чужой», тот, кто стае не принадлежит. «Свои» - это те, кто помогает жить – это друзья, «чужие» - те, кто несет угрозу и опасность - враги. Мы уже давно не собираемся в стаи, но инстинктивно «Своими» считаем тех, кто принадлежит одной с нами группе, а значит тех, кто в чем-то похож на нас. Тогда «чужими» мы будем воспринимать тех, с кем у нас нет ничего общего, кого мы воспринимаем не похожими, отличными от нас.
И этот же механизм действует и в обратную сторону, если мы чувствуем себя непохожими на окружающих, воспринимаем себя как отличных от других людей – мы отвергаем других и остаемся в одиночестве.
Не они нас отвергают, а мы их!
Одиночество человек несет в себе, своим отношением к самому себе!
Попробуйте: для того чтобы почувствовать себя в одиночестве достаточно сосредоточится на своих отличиях от окружающих. Для того, чтобы потерять друга, просто вспомните все приятные моменты, проведенные с ним, и найдите в них его инаковость, найдите разницу в вашем поведении, отношении, проявлениях. Если хорошо постараетесь – то это человек вам довольно быстро станет неприятен.
Хорошее известие в том, что можно сделать наоборот – обнаруживая в людях общее с вами, вы обнаруживаете, что они вам симпатичны. Друзей легко находить там, где вы чувствуете свою принадлежность к одной группе, обращая внимание на вашу похожесть в чем-то.
Но если все так просто, то почему одиночество становится такой проблемой?
Еще раз обращаю внимание на тот факт, что в основном это не нас отвергают, а мы оставляем себя в одиночестве, потому что сами относимся к себе как к «чужим», отличным от окружающих, не таким «хорошим» как «нормальные» люди. Если я сам себе «чужой» и не друг, то и с окружающими подружиться не получится. Посмотрите в зеркало, кого вы там видите? Честно скажите себе, захотели бы вы подружиться с таким человеком?
Чтобы избавиться от одиночества, в первую очередь надо подружиться с собой, научиться себя принимать, а не отвергать. Зачастую это трудно или невозможно из-за психологических травм и внутренних конфликтов. Тогда вам к психологу.
Психолог не скажет вам, где и как искать друзей, психолог поможет вам подружиться с самим собой. И когда вы станете симпатичным и приятным человеком для себя, друзья сами найдутся.
 
Связаться с автором статьи:

Психолог, сексолог, гештальт-терапевт
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Профессиональное решение психологических проблем. Квалифицированная помощь в случаях: КРИЗИС И ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ | ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ | ТРЕВОЖНОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ | ПСИХОСОМАТИКА | "МУЖСКИЕ" ПРОБЛЕМЫ | ЛИШНИЙ ВЕС.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить