Вы тоже злитесь на ребенка?



Вы тоже злитесь на ребенка?

Многих родителей беспокоит вопрос о проявлении злости на своих детей. Злость возникает неподконтрольно сознанию, овладевает родителями полностью и заставляет делать вещи, за которые стоило бы, потом, просить прощение у ребенка.

Родители могут злиться, как на умышленные поступки ребенка, так и на неумышленные. Разделению, те и другие поступки, подвергаются не часто, поэтому ребенку достается не дозируемая порция родительской злости.

Нормально ли злиться на своих детей?

Как и всем чувствам, проявляемым человеком, злости отведено свое место в его жизни. И конечно, дети часто бывают тем пунктом, куда родительская злость регулярно отправляется. Не выучил уроки, не убрался в комнате, привередлив в еде — пожалуйста, вот и готовые поводы для проявления родительской злости.

Вспомогательными факторами накопления злости являются события, которые происходят с каждым человеком в течение дня и свой выход злость находит на самых близких людях.

Наверно Вы замечали, что часто злитесь не только на своих детей, но и на своих родителей, которые находятся в почтенном возрасте. Причин для этого более чем достаточно. Пожилой человек часто задает одни и те же вопросы, не оставляет попыток научить уму разуму, многое забывает и т. д. А Вам приходиться жить с этим каждый день...

Почему же злость овладевает Вами?

Злость овладевает вами по нескольким причинам:

1 — защита себя от унижения, слабости, агрессии, ответственности, чувства вины за происходящее.

2 — уход от осознания необратимых изменений (возрастных, физических, моральных).

3 — принятие или возложение чрезмерной ответственности на себя или за кого либо.

Если Вы внимательно прочли все пункты и сопоставили их со своими жизненными ситуациями, то легко поймете, о чем идет речь. И сами себе ответите на вопрос «почему мной овладевает злость?».

А теперь рассмотрим, как и почему формируется родительская злость на ребенка в примерах.

Пример 1. Мама часто злиться на своего сына, даже когда видимых причин нет. Известно, что во время беременности гражданский муж сильно издевался над ней. После рождения ребенка они разошлись. Понятно, что у мамы осталась ненависть к этому мужчине, а ребенок, как часть этого мужчины, получает постоянную порцию необъяснимой злости.

Пример 2. Мама часто злиться на свою дочь, когда у той что-то не получается. Абсолютно так же злился её отец на неё, когда видел неудачи. Это заставило маму взять на себя чрезмерную ответственность за успехи своей дочери.

Пример 3. Родители часто злятся на своего непослушного сына, который не хочет учиться и делает все во вред им. Их злость формируется чувством вины за неправильное воспитание ребенка.

Приведенные примеры, содержат в себе причины формирования родительской злости, которые были перечислены выше. Поэтому прежде, чем злиться на ребенка, поймите причину происхождения своей злости и возможно, тогда испытывать это чувство Вам уже не придется!

Автор статьи семейный психолог Кротов Сергей Сергеевич.

Я всегда рад провести с Вами беседу!

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я, Кротов Сергей - дипломированный специалист в области психологии, закончил " Национальный открытый институт г.Санкт-Петербург", веду свою практическую деятельность не один год. Образование психолога является основной сферой деятельности. Так же имею диплом специалиста в области фармации и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить