Кто такой перинатальный психолог и зачем он нужен



Кто такой перинатальный психолог и зачем он нужен

Беременность чаще всего ассоциируется с нежностью, счастливым ожиданием рождения маленького чуда, приятными хлопотами и заботами, любовью партнеров друг к другу и будущему ребенку. Но бывают ситуации, когда все складывается не столь безоблачно как хотелось бы будущей маме. В любых сложных ситуациях женщина, ожидающая ребенка, может обратиться к перинатальному психологу за своевременной квалифицированной помощью. С какими же именно проблемами работает такой специалист?

Перинатальный психолог работает на разных этапах жизни семьи – от планирования до послеродового периода.

  1. Этап планирование беременности.

На этом этапе будущей маме важно грамотно подготовиться к беременности – своевременно избавиться от всех страхов и тревог, внутренних запретов и неправильных установок.

  1. Сложности в репродуктивной сфере.

Если в жизни семейной пары возникли трудности с зачатием, они так же могут обратиться к перинатальному психологу.

О диагнозе «бесплодие» говорят в том случае, если при наличии регулярной половой жизни на протяжении года и более пара не может зачать ребенка. 

Работа перинатального психолога может идти по двум направлениям:

  • Отсутствие беременности вызвано физиологическими причинами. В этом случае психолог поможет паре настроиться на активное взаимодействие с акушерами-гинекологами, репродуктологами. Позитивный настрой имеет немаловажное значение для репродуктивной функции, в то время как негативное эмоции, чувство вины и тревожность только уменьшают шансы на счастливое материнство.
  • Оба партнера здоровы, причин отсутствия зачатия врачами не установлено. В такой ситуации говорят о бесплодии неясного генеза или идиопатическом бесплодии. Женщина, совместно с психологом, постараются выявить причину, которая может мешать наступлению желанной беременности.

Такие причины, зачастую, лежат в подсознании, и женщина их просто не замечает или не придает им значения.

Основные сферы, с которыми работает перинатальный психолог:

- уровень социума;

- уровень рода;

- уровень родительской семьи;

- уровень супружеской пары;

- уровень индивида;

- уровень внутриличностного конфликта.

Кроме  того, бесплодие неясного генеза зачастую связано с прошлыми непроработанными травмами в перинатальной сфере самой женщины или ее близких (перинатальные потери, пороки развития плода, осложненные роды и т.д.)

На любом из этих уровней может скрываться некоторый «стопор», внутренний страх, который, срабатывая на подсознательном уровне, вызывает соматические проявления и мешает женщине зачать ребенка. Наибольшая сложность заключается именно  в том, что женщина самостоятельно не может их осознать или не понимает, что именно кроется в основе сложностей с зачатием.

  1. Консультации во время беременности.

Беременность очень важный период жизни каждой женщины, решившей стать мамой. Он сочетает в себе нежность и ранимость, трепетное отношение будущей мамы к своему здоровью и малышу, а так же массу волнений и тревог.  Происходят изменения в психике – устанавливается доминанта ребенка или гестационная доминанта  -  как только женщина узнает о своей беременности, ее приоритеты и ценности очень сильно меняются, все направленно на оптимизацию беременности и родов, создание условий для будущего малыша. В то же время в организме женщины происходит ряд физиологических изменений, в том числе и на гормональном уровне. Со всеми этими переменами зачастую не так легко справиться. Именно тогда на помощь может прийти перинатальный психолог, который поможет разобраться со страхами и сомнениями, установить гармоничные отношения «Мать – Дитя», а, в последствии, легко и с радостью окунуться в материнство.

  1. Подготовка к родам.

Формирование правильного позитивного настроя беременной на предстоящие роды  – важная задача перинатального психолога. Зачастую будущая мама чувствует себя растерянной и даже напуганной. Возможно, она слышала множество «страшных» историй от подруг и родственниц, и в сознании закрепилась мысль о родах как о страшных мучениях. Такие страхи нередко приводят к осложнениям в родах, нарушениям в родовой деятельности, проблемам в послеродовом периоде. Совместная продуктивная работа женщины с психологом  и активная позиция на этапе подготовки к родам позволяет избежать многих негативных последствий.

  1. Послеродовой период.

Когда женщина находится в ожидании рождения своего малыша, она представляет себе совместную жизнь с ним после родов как нечто исключительно прекрасное – дни, наполненные счастьем и любовью. К сожалению, такая идеализация материнства иногда приводит к тому, что женщина оказывается не готова к бессонным ночам, коликам, собственному ослабленному состоянию после родов и однообразию будней молодой мамы. Это может привести к различным последствиям. В современной перинатальной психологии принято различать такие понятия как:

- послеродовой Блюз

- послеродовой невроз

- послеродовая депрессия

- послеродовой психоз

Каждое из этих состояний характеризуется определенными симптомами, разобраться с тяжестью и серьезностью которых, а так же оказать психологическую поддержку поможет перинатальный психолог.

  1. Внутрисемейные отношения.

Помимо забот, связанных с беременностью и родами, в жизни молодой мамы могут возникнуть проблемы в семье, в отношениях с партнером и близкими людьми, справиться с которыми так же поможет психолог.

  1. Перинатальные потери, ВПР плода.

К сожалению, не все беременности заканчиваются счастливым материнством.  Если женщина столкнулась с перинатальной потерей или серьёзными проблемами со здоровьем будущего ребенка, общение с психологом поможет по возможности справиться с пережитым горем, прожить этот период жизни так, что бы не осталось серьезной непроработанной травмы. Такие ситуации, в будущем, могут негативно сказаться на репродуктивной функции, на семейных отношениях и в целом на психическом состоянии женщины. Столкнувшись с горем потери ребенка так же стоит обратиться за помощью к психологу.

Связаться с автором статьи:

Психолог, Перинатальный психолог, семейный и детский психолог
Перинатальный психолог, детский и семейный психолог, опыт консультирования 10 лет. Консультации онлайн

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить