Окей гугл, кто я?



Окей гугл, кто я?

За годы практики я пришла к странному выводу: люди фатально ошибаются насчёт причины своих страданий. Приходят ко мне, переживая из-за развода, а потом оказывается, что им в семье всегда не хватало денег, они ссорились, но ни один из супругов не был достаточно зрелым, чтобы взять на себя ответственность и сменить работу. Но они не говорили об этом, они только  упрекали друг друга в недостатке любви и поддержки. Или изменяли. 

Бывает человек страдает от одиночества, никак не может встретить свою "половинку", но, стоит понаблюдать, становится видно, что этот человек несчастлив в любых отношениях. Иногда зона отчуждения так велика, что трудно даже просто пообщаться с кем-то без напряжения, что уж говорить о браке, например. И фантазия о правильном человеке тогда не более чем защита от страха перед собственной беспомощностью, а внутри - кто-то очень замороженный и не готовый открываться. 

Человек так устроен, что ему невозможно увидеть себя, ему доступно только его отражение. В стекле, в луже, в зеркале, на плёнке воспоминаний. Не видать как собственных ушей, говорила моя прабабушка.  Может поэтому «Познай самого себя» — одно из самых древних и известных в мире граффити? 

Окей гугл кто я

Люди хотят простых решений, все мы их хотим. А они не работают. Поэтому и не работают собственно. Мы прикладываем их не к тому месту, мы даже толком не понимаем, где и почему у нас болит. Вот та женщина, которая страдала от инфантильности, зависимости и безденежья, пыталась смотивировать и расшевелить мужа. Ну, как водится: тратила последнее на сексуальное бельё, какие-то свидания. Они правда кончались скандалом. 

В интернете полно советов, готовых схем и всяких «Стать счастливым за 5 дней, даже если ты был несчастлив до этого 500 лет», бери и делай. А они рассыпаются, попав в живые руки, уходят как песок сквозь пальцы. Потому что это так не работает. 

Я люблю 21 век. Можно отправить письмо и через секунду оно будет у адресата. Можно даже не звонить лишний раз. Можно набрать в ютьюбе «как...» и дальше будет всё от «как заплести французскую косу» до «как собрать ракетный двигатель в домашних условиях».  И это круто. Только это нас соблазняет. Мы начинаем думать, что всё можем сами, что личный контакт не так уж и значим, мы стремительно движемся к пелевинской вселенной из «Iphuck 10», где человеческую близость заменили сверхидеальные вибраторы, подключающиеся напрямую к мозгу. 


А нейрофизиология, вещь упрямая, говорит, что многое не изменилось с пещерных времён. Если болит спина, нужно пойти к массажисту или остеопату. А если болит душа, нужно увидеть отражение этой боли в глазах другого человека. Дышать рядом с ним, быть невербальным, говорить, даже если голос иногда срывается. Плакать в конце концом. Потому что только это поможет, механизм эмпатии включится и другой сможет разделить страдания, мысли и чувства, сказать ту правду, которую нам не видно. Как своих ушей. 

Связаться с автором статьи:

Психоаналитический психотерапевт
Я - психолог, психоаналитический психотерапевт. Практикую я с 2009 года. Имею базовое психологическое образование, специализацию по психоаналитической психотерапии. специализацию по нейробиологии. Являюсь членом российского общества РОТФП и международного ISTFP, сейчас в процессе международной…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить