Как выбрать психолога



Как выбрать психолога

 

 

Как выбрать психолога для себя

В нашей стране обращения к психологу постепенно набирают популярность.

Однако к психологам порой относятся настороженно.

Потому что в сознании большинства людей очень прочно сидит представление о том, что если ты обратишься к специалисту, название которого начинается на "психо...", будет означать "что с тобой действительно что-то не так". Это представление не выдерживает никакой критики, если понимать чем именно занимается психолог (об этом подробнее мы писали ранее).

Есть и вторая причина, по которой количество обращаемости несравнимо с таковым на Западе. Это, конечно же, качество услуги. Лишь недавно начались разговоры о необходимости лицензирования психологической деятельности, а также о контроле качества образования специалистов в области психологии.

К сожалению, очень часто, специалисты с "околопсихологическим" образованием стремятся оказывать психологическую помощь, и результат такой помощи оставляет желать лучшего, что несомненно дискредитирует саму специальность психолога.

Итак, на что обращать внимание при выборе психолога?

! Ориентируйтесь на свои ощущения и здравый смысл, когда вы смотрите на специалиста, к которому собираетесь пойти. Обращайте вниманием на его записи, статьи, публикации. Если специалист вызывает у вас личный отклик, понятны его взгляды и близки идеи, то скорее всего работа будет успешной. В противном случае она превратится в спор.

! Важно обратить внимание на образование - оно должно быть базовым психологическим (не менее 5 лет). Клинический (медицинский) психолог - это единственный психолог, который вправе оказывать психотерапевтическую помощь, наравне с врачом- психотерапевтом.

! Помните, что регалии без реального практического опыта не влияют на качество работы и не гарантируют высокую квалификацию специалиста

! Не гнушайтесь почитать отзывы и обратите внимание, кто и каким языком пишет отзыв

! Если психолог обещает чудеса (излечить от всех болезней и т.д.), да еще и в кратчайшие сроки, то он несомненно учился в Хогвартсе)))

! Опыт - тут все не так просто. Последние исследования среди зарубежных консультантов показывают, что напрямую от опыта консультанта, его эффективность не зависит! Зависит от того, как часто специалист проходит супервизии (разбор сложных случаев), дополнительное образование и самообразование (чтение литературы и т.д.). И как же это выяснить? Снова смотрим в образование, посещение конференций, публикации и статьи.

!  Результативность/эффективность - тут без "сарафанного радио" не обойтись, но если его нет, то можно обратить внимание на метод, в котором работает "кандидат ". Здесь черт ногу сломит, ибо методов великое множество. Научно признанно эффективным и быстрым считается метод когнитивно-поведенческой терапии. Безусловно важно, в чьих "руках" находится метод и здесь смотри пункты выше. Однако важно понимать, что как бы универсален ни был метод психотерапии, ни один из них не способен дать "волшебную таблетку" от всех проблем и бед, потому что важно участие самого обратившегося.

  

Связаться с автором статьи:

Психолог для Детей (от 12 лет) и Взрослых
Психологическая помощь Детям (от 12 лет), Подросткам и Взрослым. Специализация Когнитивно-поведенческая психотерапия, Психология семейных отношений, Детская психология, EMDR-терапия, супервизия * Стоимость Семейной консультации 5000 руб, длительность 90 мин. * Стоимость Первичной консультации для…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить